年终奖发放办法合理避税
第1篇:年终奖发放办法合理避税
根据现行个税政策,纳税人取得全年一次*奖金,应单独作为一个月*、薪金所得计算纳税。计税方法分两种情况:
如果在发放年终奖当月,雇员当月工薪所得高于或等于税法规定的费用扣除额,即3500元时,适用公式为:应纳税额=当月取得全年一次*奖金×适用税率-速算扣除数
当月工薪所得低于3500元时,适用公式为:应纳税额=【当月取得全年一次*奖金-(当月工薪-3500)】×适用税率-速算扣除数
由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,因此很有可能年终奖多发了,到手里不一定就多。
比如,*和乙月工薪都高于3500元,*获得的年终奖为18000元,乙年终奖为18001元。*应纳个税计算方法是:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,*的应税额=18000×3%-0=540元;税后所得为17460元。
乙应纳个税计算方法是:18001÷12>1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,乙的应税额=18001×10%-105=1695.1元;税后所得16305.9元。这样一来,乙较*少了1000多元。
如何通过合理的避税,让员工得到实实在在的好处呢?业内人士建议,企业发年终奖应该尽量避开多发少得的“缩水区”。经计算,这样的“缩水区”共有6个:18001元19283.33元;54001元60187.50元;108001元114600元;420001元447500元;660001元706538.46元;960001元1120000元。
需要注意的是,这些区间是针对年终奖发放当月,员工薪酬达到3500元时的情况;如果未达到3500元,计算时则需先拿出一部分年终奖补足当月工薪,然后再算应交个税。
本市一家公司的财务人员余会计介绍,今年是新个税制度实施的第二年,躲开“缩水区”,让员工得实惠。以一年收入12万元的公司职员为例:按照原来月*发放5000元,年终奖发放60000元,全年收入应交税11985元;调整方案后,月*发放6000元,年终奖发放48000元,应交税能降到6435元,员工净收入将增加5560元。
一些业内人士在*作中也发现,将季度奖在平时先记账,然后到年终才一次*以年终奖的形式发放,这样能大大减轻税负。比如,*工薪为6000元,一年奖金为24000元。
季度奖形式:每个季度最后一个月领取季度奖6000元,最后一个月领取年终奖6000元,而全年只有最后一次季度奖可以用年终奖方式计算税款,其他均要合并当月*纳税。
无季度奖当月个税:(6000-3500)×10%-105=145元,含季度奖当月个税:(6000+6000-3500)×20%-555=1145元,含年终奖当月个税:145+6000×3%=145+180=325元;全年税额:145×8+1145×3+325=4920元。
年终奖形式:每月工薪6000元,年终奖24000元。每月*个税:(6000-3500)×10%105=145元,年终奖个税:24000÷12=2000,对应税率为10%,速算扣除数为105,24000×10%-105=2295元;全年税额:145×12+2295=4035元。
显然,年终奖形式税负比季度奖形式全年少纳税885元。
*、薪金所得适用个人所得税累进税率表:
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)
一≤1500元3%0
二>1500元至4500元10%105
三>4500元至9000元20%555
四>9000元至35000元25%1005
五>35000元至55000元30%2755
六>55000元至80000元35%5505
七>80000元45%13505
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数(元)避税区下限避税区上限
一≤1500元3%01800019283.33
二>1500元至4500元10%1055400060187.50
三>4500元至9000元20%555108000114600.00
四>9000元至35000元25%1005420000447500.00
五>35000元至55000元30%2755660000706538.46
六>55000元至80000元35%55059600001120009.09
七>80000元45%13505
按照上表再举个极限例子,如果年终奖是19283.33,税率肯定是10%了,那么实际交税是19283.33*10%-105=1823.33元,那么实际到手年终奖=19283.33-1823.33=17460元,和年终奖18000实际到手的完全一样。在年终奖18000到19283.33元之间,实际到手的反而还不到17460元,这样的区域我们叫它避税区。为了更加直观,我们可以用图来表示
红线是18000元以上的年终奖部分,蓝线是税收。在红蓝线形成的三角区域,就是税收比18000元以上的年终奖还要高的部分。这个三角区域其实就是我们要避税的部分。两线相交就是在年终奖19283.33元。这样的避税区域一共有六个,如上表所示。
第一个和第二个避税区还是一般工薪阶层很容易遇到的。合理避税的办法是要么干脆把避税区的钱捐了,要么采用其他的办法。
有一个补充,上述的计算是基于员工当月收入超过3500元免征额的情况下的,如果低于,是要先弥补与免征额的差距。
第2篇:年终奖扣税办法:年终奖需要交多少税?
年终奖需要交多少税?相信很多人还不太了解,下面和小编一起去看看~
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年终奖扣税标准
根据国家税务总局规定,对于纳税人取得全年一次*奖金,单独作为一个月*、薪金所得计算纳税,“先将雇员当月内取得的全年一次*奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数”,再按“确定的适用税率和速算扣除数计算征税”。该办法在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次。
年终奖个人所得税计算方法
年终奖扣税方法一:年终奖高于(或等于)费用扣除额的计算
按照年终奖缴税规定,个人取得全年一次*奖金且获取奖金当月个人的*、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额1600元时,计算公式为:
应纳税额=个人当月取得全年一次*奖金×适用税率-速算扣除数,个人当月*、薪金所得与全年一次*奖金应分别计算缴纳个人所得税。
例1:李某2006年年终奖为12000元,当月*、薪金收入为2000元,则应纳税额为1195元。
1、12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25
2、年终奖应纳税额为12000×10%-25=1175(元)
3、当月*、薪金所得应纳税额为(2000-1600)×5%=20(元)
4、当月合计应纳税额为1175+20=1195(元)
年终奖扣税方法二:取得年终奖当月个人*、薪金所得低于费用扣除额的计算
如果在发放年终一次*奖金的当月,个人*、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月*、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。这时的计算公式为:
应纳税额=(个人当月取得年终奖-个人当月*、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
例2:刘某当月*、薪金所得低于1600元(只有1000元),2007年1月13日,该单位再向刘某发放年终奖3000元,因此,应将年终一次*奖金减除当月*与费用扣除额1600元之间的差额后,计算缴纳个人所得税。据此,刘某在获得这笔年终奖时,应缴纳个人所得税120元。计算过程为:
应纳税所得额为3000-(1600-1000)=2400(元)
2400÷12=200元,适用税率为5%,速算扣除数为0;
应纳税额为2400×5%=120(元)
年终奖扣税方法三:年终奖除以12低于1600也要纳税
特别需要强调的是,全年一次*奖金除以12后的余额,低于法定费用扣除额1600元也应该纳税。
因为纳税人的费用扣除额在*中已扣除,用全年奖金除以12,主要是为确定适用税率和速算扣除数,不能作为判断是否纳税的依据。
例3:高某全年一次*奖金为18000元,用全年奖金除以12后为1500元,虽然这低于法定费用扣除额1600元,但也应按相应税率缴纳税款1775元。
18000÷12=1500元,适用税率为10%,速算扣除数为25
应纳税额为18000×10%-25=1775(元)
年终奖扣税方法四:发放季度奖的计算
根据(国税发[2005]9号)规定,雇员取得除全年一次*奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月*、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。而不能享受纳税人取得全年一次*奖金后,单独作为一个月*、薪金所得计算缴纳的优惠。因为在一个纳税年度里,对每一个纳税人,该计算办法只允许采用一次。
例四:王先生2006年4月份*、薪金为5000元,每季度奖2000元,由于每次发放季度奖时,都必须与其当月的*收入合并缴税,王先生应缴纳个人所得税为705元。计算过程为:
应纳税所得额为(5000+2000)-1600=5400元,适用税率为20%,速算扣除数为375
应纳税额为5400×20%-375=705元
在此提醒纳税人,雇员取得除全年一次*奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,不享受年终奖计税优惠。
年终奖扣税方法五:单位发不含税年终奖个人所得税的计算
根据《国家税务总局关于纳税人取得不含税全年一次*奖金收入计征个人所得税问题的批复》(国税函〔2005〕715号)规定,对于年终奖个人所得税由单位负担的,如果个人当月*薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式如下:
(一)按照不含税的全年一次*奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
(二)含税的全年一次*奖金收入=(不含税的全年一次*奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);
(三)按含税的全年一次*奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
(四)应纳税额=含税的全年一次*奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。
例五、假设某单位为每个员工发放不含税全年一次*奖金10825元,单位为每个人支付的个人所得税为1175元。计算过程为:
第一步,按照不含税的全年一次*奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
10825÷12=902.08元,对应适用税率A为10%,速算扣除数A为25;
第二步,按第一步确定的税率和速算扣除数,将不含税年终奖换算成含税的年终奖,即含税的年终奖收入=(不含税的年终奖收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);
12000=(10825-25)÷(1-10%)
第三步,按含税的年终奖收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
12000÷12=1000元,对应适用税率B为10%,速算扣除数B为25;
第四步,按确定的税率和速算扣除数,计算应纳税额,应纳税额=含税的年终奖收入×适用税率B-速算扣除数B。
应纳税额=12000×10%-25=1175元
如果纳税人取得的当月*薪金所得低于税法规定的费用扣除额1600元,应先将不含税年终奖减去当月*薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述方式处理。
特别提示:根据(国税函〔2005〕715号)规定,企业为个人支付的个人所得税款,不得在企业所得税前扣除。
年终奖扣税的两种计算公式
一种是,如果雇员当月*薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次*奖金×适用税率-速算扣除数;
另一种情况是,如果雇员当月*薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次*奖金-雇员当月*薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
【例子】吴小姐12月份取得*收入4500元,全年一次*奖金8000元,新旧个税法应缴多少个人所得税?
*收入:(4500-3500)×3%=30(元)
全年一次*奖
8000÷12=666.67确定税率为3%
8000×3%=240(元)
12月份应缴个税:30+240=270(元)
吴小姐按新个税法计算全年一次*奖金为270元。
双薪年终奖同发缴个税更省钱
岁末,很多企业都要发放年终奖金及年终双薪,年终双薪和年终奖同时发放可否同时按全年一次*奖金计税呢?近日,广州地税表示,年终双薪与年终奖金同时发放可合并按全年一次*奖金计税,与分月发放相比,可省250元左右的个税。
年终奖怎么扣税举例
同月发放
连小姐1月份*收入4500元,年终双薪5000元,年终奖6000元,2月份取得*收入4500元,应如何计算个人所得税?
(1)1月份应缴个税:
*收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)
年终双薪及年终奖
(5000+6000)÷12=916.67确定税率为10%
(5000+6000)×10%-25=1075(元)
(2)2月份应缴个税:(4500-2000)×15%-125=250(元)
以上两个月共应缴个税1575元
分月发放
张小姐1月份取得*收入4500元,年终双薪5000元,2月份取得*收入4500元,年终奖6000元,应缴多少个人所得税?
(1)1月份应缴个税:
*收入:(4500-2000)×15%-125=250(元)
双薪收入:5000÷12=416.67确定税率为5%
5000×5%=250(元)
(2)2月份应缴个税:
(4500+6000-2000)×20%-375=1325(元)
以上两个月共应缴个税1825元
年终奖扣税注意事项
当年终奖数额超过某个临界点哪怕1元时,对应的纳税税率将提高一档,如从3%提高到10%。如果处理不当,将会出现纳税人的纳税额大幅增加,导致年终奖“多发少得”、实际收入不升反降的情况。所以,年终奖如何发?发多少?如何规避纳税风险,需要我们考究。
通过小编的介绍,相信大家对年终奖扣税办法已经有了一定的了解。
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第3篇:海螺年终奖发放办法
企业以年终奖的形式对全体员工一年的业绩加以特殊酬劳,下面小编为大家精心整理了关于海螺年终奖的发放办法,希望对大家有所帮助。
一、年终奖金计算
1年终奖金点数,接年资与当年度考绩两者评估而得。
2每点奖金数,以其全薪之25%为计算基准(注:全薪系包括本薪、津贴、全勤及相关名目金额等的合计)。示例如下:桌员工全薪15us$,年资为2~3年,考绩87分,则可得年终奖金为:
每点奖金数是15×o25=375
375×11.5(累积点)=43.125≈43.13
凡员工对部门经理所评定的考绩分数有不满者,可签呈总经理室,再呈报总经理。由总经理室裁定进行调查或维持原议。中诉日期限于考绩经管理部门通知个人后2日内,逾期不予受理。
二、工作绩效考核
1各部门人员考绩总平均分数不得超过85分;
2各部门一级主管若认为谊部门本年度绩效卓著,经呈报总经理批示,不受平均数85分之限制;但其最高数仍不得超过88分(含);
3各部门人员总数在5人以下(含)者,其特等考绩人数限为1名;在6人以上者,其特等考绩人数限为2名。特等考绩的分数,不并入总平均分数的计算;4各人员考绩分数由该部门最高主管评定,统一呈交总经理复核后定之。
三、年资规定
1年资计算起始日,以到公司开始上班日为基准,含试用期;
2员工中途离职、再回公司任职者,其年资以过去年资之五分之一计算;
3员工中选调任至本公司其他相关关系企业,其过去年资仍予承认。
四、年终奖金发放
年终奖金的发放原则上按第二条为准。公司该年度若盈余状况艮好,则要由总经理裁定,按每人原有年终奖金金额乘上1~1
3倍计算(示例:某员工年式与企业的经营状况密切联系,反映企业整体经营状况的指标有很多,在年底发放奖金的时候,各企业可根据自己的经营方向选择奖金分配指标,也可以分部门确定奖金计算指标。
一般情况下,利润是人们普遍认为最能体现企业经营绩效的指标,所以以利润为基准计算奖金的方式在企业界十分普遍。对于那些考核难以量化的部门,其年终奖金的数额可以与整个企业的年度利润挂钩,其基本的计算公式是:
奖金总额=固定额+总利润×一定比例系数
对于公司的销售部门,可以用目标销售额作为公司市场部门的年终奖金计算基准,比较一般*的计算公式是:
奖金数额=(实际年度销售额-目标年度销售终奖金400,加发至1.2倍,则该员工合计可得400×12=480)。
五、附则
l考绩定等按考绩办法处理;
2年终奖金一律在春节前3日发给;
3奉支书呈交总经理核定后,自×年度起正式执行,修正时亦同。
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