公司年终奖一般是多少
第1篇:公司年终奖一般是多少
公司年终奖什么时候发?一般会有多少呢?小编为大家收集整理了相关信息,欢迎阅读。
这个一般综合绩效、红包、年底双薪三种情况来发的,少的话奖励几百,多的话多发一两个月*。牛逼的业务员和牛逼的公司除外
年终奖什么时候发:一般是农历春节放假前发放。
年终奖的两种计税方法
根据现行个税政策,纳税人取得全年一次*奖金,应单独作为一个月*、薪金所得计算纳税。计税方法分两种情况:
如果在发放年终奖当月,雇员当月工薪所得高于或等于税法规定的费用扣除额,即3500元时,适用公式为:应纳税额=当月取得全年一次*奖金×适用税率-速算扣除数
当月工薪所得低于3500元时,适用公式为:应纳税额=【当月取得全年一次*奖金-(当月工薪-3500)】×适用税率-速算扣除数
多发1元有可能少得千元
由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额,因此很有可能年终奖多发了,到手里不一定就多。
比如,*和乙月工薪都高于3500元,*获得的年终奖为18000元,乙年终奖为18001元。*应纳个税计算方法是:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,*的应税额=18000×3%-0=540元;税后所得为17460元。
乙应纳个税计算方法是:18001÷12>1500元,所对应税率及速算扣除数为:10%、105,乙的应税额=18001×10%-105=1695.1元;税后所得16305.9元。这样一来,乙较*少了1000多元。
尽量避开“缩水区”
如何通过合理的避税,让员工得到实实在在的好处呢?业内人士建议,企业发年终奖应该尽量避开多发少得的“缩水区”。经计算,这样的“缩水区”共有6个:18001元—19283.33元;54001元—60187.50元;108001元—114600元;420001元—447500元;660001元—706538.46元;960001元—1120000元。
需要注意的是,这些区间是针对年终奖发放当月,员工薪酬达到3500元时的情况;如果未达到3500元,计算时则需先拿出一部分年终奖补足当月工薪,然后再算应交个税。
本市一家公司的财务人员余会计介绍,今年是新个税制度实施的第二年,躲开“缩水区”,让员工得实惠。以一年收入12万元的公司职员为例:按照原来月*发放5000元,年终奖发放60000元,全年收入应交税11985元;调整方案后,月*发放6000元,年终奖发放48000元,应交税能降到6435元,员工净收入将增加5560元。
年终奖如何合理避税
一些业内人士在*作中也发现,将季度奖在平时先记账,然后到年终才一次*以年终奖的形式发放,这样能大大减轻税负。比如,*工薪为6000元,一年奖金为24000元。
季度奖形式:每个季度最后一个月领取季度奖6000元,最后一个月领取年终奖6000元,而全年只有最后一次季度奖可以用年终奖方式计算税款,其他均要合并当月*纳税。
无季度奖当月个税:(6000-3500)×10%-105=145元,含季度奖当月个税:(6000+6000-3500)×20%-555=1145元,含年终奖当月个税:145+6000×3%=145+180=325元;全年税额:145×8+1145×3+325=4920元。
年终奖形式:每月工薪6000元,年终奖24000元。每月*个税:(6000-3500)×10%—105=145元,年终奖个税:24000÷12=2000,对应税率为10%,速算扣除数为105,24000×10%-105=2295元;全年税额:145×12+2295=4035元。
显然,年终奖形式税负比季度奖形式全年少纳税885元。
第2篇:国企年终奖一般是好久发,一般是多少
“国企年终奖一般是好久发”
一般是一年发一次;部份国企将年终奖做二次发放,每年七月初和十二月底(或次年春节前)
“一般是多少”,
没有定数,各企业依当年生产效益而定,少的几百元(或无);多的.上万。一般只有二千元左右。
我老公市环卫守共厕i的,我想问一下今年有没有年终奖喃?
“国企年终奖一般是好久发”
一般是一年发一次;部份国企将年终奖做二次发放,每年七月初和十二月底(或次年春节前)
“一般是多少”,
没有定数,各企业依当年生产效益而定,少的几百元(或无);多的上万。一般只有二千元左右。
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第3篇:国企年终奖一般多少
年终奖是最近大家最关注的话题,下面小编为大家精心整理了关于国企年终奖的详细内容,希望对大家有所帮助。
国企年终奖一般是一年发一次;部份国企将年终奖做二次发放,每年七月初和十二月底(或次年春节前)“一般是多少”,没有定数,各企业依当年生产效益而定,少的几百元(或无);多的上万。一般只有二千元左右。
由于年终奖的优惠计税方法,导致年终奖出现6个“盲区”,落在盲区内的年终奖,税后收入是一样的,也就是起不到激励作用。税务专家建议,年终奖遵循“不超标”的原则,超过税率临界点的零头部分,作为“风险保*金”予以扣除,三年一发,达到节税效果。根据相关规定,年终奖的具体算法是,先将当月内的年终奖除以12个月,用得数确定使用税率和速算扣除数。
如果发放年终奖的当月,*薪金低于费用扣除额(目前为3500元),那么先将年终奖减去*与费用扣除额的差额,再按前述办法确定税率和速算扣除数。值得注意的是,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,年终奖的优惠计税办法只允许采用一次。但这种计算方法就产生了“盲区”,落在盲区内的年终奖,税后收入是一样的,也就起不到激励作用。
每个边际税率对应的年终奖收入将是一个临界点,在临界点上,多1元钱,纳税就增加至少1155元。这六个临界点为18000元、54000元、108000元、420000元、660000元和960000元。发年终奖要注意临界点问题,因为多发1元,少则多纳税1155元,最多会多纳税近88000元。
为解决超过临界点(比如多发1元)的零头问题,葛长银建议参考上市公司高管的薪酬体系,将员工的年薪分为三个部分:*、奖金和风险保*金。*按月发放,奖金年终发放,风险保*金每年扣下(主要扣除零头部分),三年一发。
不过,葛长银指出,扣下的零头也未必局限于三年一发,可根据企业的实际情况选择间隔时间,四年一发、五年一发都可以。至于风险保*金在发放当年是放到*里还是放到年终奖中发放,则要具体情况具体分析。如果*低,可以放到*里。但如果*高,纳税也会很多,未必最划算。
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