终奖个人所得税纳税筹划

2023年终奖个人所得税纳税筹划

  又到年末,年终奖马上就要发放,年终奖理所当然地成为职场人最关心的事情之一。不过,年终奖也许并不是大家想的那样,发得越多得到的越多,很有可能你比别人多发了1块钱,却要为此多缴纳百元、千元甚至数万元的税。以下是小编给大家带来的年终奖个人所得税纳税筹划,欢迎阅读,希望对你有帮助!

  一、年终奖个人所得税计算方法

  级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1不超过3000元30
2超过3000元至12,000元的部分10210
3超过12,000元至25,000元的部分201410
4超过25,000元至35,000元的部分252660
5超过35,000元至55,000元的部分304410
6超过55,000元至80,000元的部分357160
7超过80,000元的部分4515160

  一、年终奖的计税方法。

  按照税法规定,2023年12月31日之前,个人取得的全年一次性奖金,有两种计税方法:

  一种是将个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前不并入当年综合所得,单独计算和缴纳个人所得税。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,此计税办法只允许采用一次。另外一种是个人取得的.全年一次性奖金,并入当年的综合所得,计算和缴纳个人所得税。

  二、分别按两种计税方法计算应缴纳个人所得税的计算办法。

  1、年终奖单独计算个人所得税的方法,即将个人取得全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。执行工资、薪金七级超额累进税率3%--45%。

  如,某企业员工张某在2023年1-12月每月的税后工资为4500元,12月31日又一次性取得年终奖60000元,那么张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税为:

  (1)计算张某取得年终奖适用的税率和速算扣除数,即按12个月分摊后,每月奖金=60000元/12=5000元,则适用的税率为10%,速算扣除数为210元。

  (2)应纳税额=年终奖收入*适用税率-速算扣除数

  则张某应缴纳的个人所得税=60000元*10%-210=5790元。

  2、年终奖并入当年综合所得计算和缴纳个人所得税的方法,即个人的综合所得,以每一纳税年度的收入总额减除费用六万元,以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。

  个人综合所得应纳税额的计算公式为,应纳税额=(全年收入额-60000元-社保、住房公积金费用-享受的专项附加扣除-享受的其他扣除)*适用税率-速算扣除数。

  如,某企业员工刘某2023年取得含税工资120000元,12月31日又取得60000元年终奖,三险一金12000元,不享受专项附加扣除和其他扣除,那么刘某当年应缴纳的个人所得税为:

  (1)应纳税所得额=120000元+60000元-60000元-12000元=108000元

  (2)应纳税额=108000元*10*-2520=8280元。

  综合所得包括工资薪金所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得和稿酬所得。工资薪金所得全额计入收入额,而劳务报酬所得、特许权使用费所得的收入额为实际收入的80%,稿酬所得的收入额在扣除20%费用基础上,再减按70%计算,也就是稿酬所得的收入额为实际取得稿酬收入的56%。

  

  居民个人马小云,2023年12月从单位取得2023年度年终奖48000元,2023年全年工资120000元,不考虑三险一金,无其他所得收入,专项附加扣除12000元。

  (1)如选择年终奖48000元单独计算纳税:

  确定适用税率和速算扣除数:48000/12=4000(元)

  适用税率10%,速算扣除数210。

  年终奖应纳个税=48000*10%-210=4590(元)

  综合所得应纳个税=(120000-60000-12000)*10%-2520=2280(元)

  全年应纳个税:4590+2280=6870(元)

  (2)如选择年终奖48000元并入2023年综合所得计算纳税:

  全年应纳个税:(120000+48000-60000-12000)*10%-2520=7080(元)

  对比可知,马小云的年终奖选择单独计税更为划算,全年可以少缴个税210元。

  需要注意的是,全年一次性奖金政策的优势是单独计税,不与当期综合所得合并算税,从而“分拆”收入降低税率。

  但对于全年综合所得较低的低收入者而言,如果采取单独计税方式,反而有可能税负增加。

  换句话说,全年收入较低者采用综合计税更划算哦!

  这里51个税教大家3个“节税”小窍门,仅供参考!

  1、当综合所得的应纳税所得额为负数时,全年一次性奖金和综合所得合并计算,一定是最优选择。

  2、当综合所得的应纳税所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和小于等于36000时,全年一次性奖金单独计算和并入综合所得计算没有区别,两种计算方法的应纳税额一样。

  3、当综合所得的应纳税所得额大于等于零,且与全年一次性奖金之和大于36000时,全年一次性奖金单独计算和并入综合所得计算差别较大,需要分别计算比较,选择最优的方案。

  小贴士:个税计算有点复杂,如有问题,可通过51个税问答,找税务老师帮忙喔!

  三、6个年终奖“临界点”别误踩

  在年终奖单独计税时,一定不要忽略“临界点”问题。在“临界点”附近,年终奖多发一元,到手收入少千元!

  

  如果发放3.6万元年终奖,个税需要缴纳36000*3%=1080元,到手收入34920元。

  如果多发一元,即发放36001元年终奖,个税需要缴纳36001*10%-210=3390.1元,到手收入32610.9元。

  相比之下,多发一元年终奖,到手收入反而少了2309.1元。

  51个税提醒,年终奖对应的税率有六档,3.6万元、14.4万元、30万元、42万元、66万元和96万元的档位都会出现多发一元,税负陡增的情况。

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