数学家高斯的五年级数学日记故事
第1篇:数学家高斯的五年级数学日记故事
晚上,我和妈妈阅读了几位数学家的故事,有高斯、陈景润、华罗庚.....他们都很值得我们学习。
我感受最深的还是数学家高斯小时候的故事。故事的内容是:在高斯念小学的时候,有一次老师教完加法后,因为要去休息,所以出了一道题目要同学们做,题目是:1+2+3+4+……+99+100=?老师心里想,这下小朋友一定要算到下课了吧!正要借口出去时,却被高斯叫住了!原来高斯已经算出来了,老师一看*大惊失*,问高斯是怎么算出来的,高斯解释说:“1+100=101,2+99=101,3+98=101……一共有50个101,所以50x101=5050,那不就算出来了啦!”。
看完这个故事,我觉得高斯实在是太聪明了,这么小的年龄,对数学运算就有如此的灵活*,真值得我们大家学习。
第2篇:高斯的数学故事
说的是两百多年以前的一段小故事,一位9岁小孩的数学天才使他的老师大吃一惊。
1787年,在德国一所乡村小学的三年级课堂里,数学老师出了一道计算题:
1+2+3+4+5+…+98+99+100。
把100个数一个一个地加起来,这件事让三年级的小同学来做,是一种考验。
不料,老师刚说完题目,班级里的一位学生,名叫高斯,就把他写好*的小石板交上去了。
起初老师毫不在意。这么快就交来,谁知道写了些什么呢?
小学生数学故事:全班只有一个人做对:后来发现,全班只有一个人做对,就是这位飞快交卷的高斯。
高斯解答的方法更使老师惊讶不已。
高斯把这100个数从两头往中间,一边取一个,配起对来,1和100,2和99,3和98,…,共计配成50对,每一对两个数相加都等于101,因而原式=101×50=5050。
这种算法虽然不是小高斯首创,但是事先谁也没有教过他。在两百多年前的德国,这样的计算方法是在大学里讲授,叫做等差级数求和。即使在科学技术突飞猛进的今天,等差级数求和也要到高中数学课里才系统地学习。当年只有9岁的高斯,出身农户,家境贫寒,居然这样勤于动脑,善于动脑,使老师无比欣慰和深受感动。老师名叫彪特耐尔,特意到大城市汉堡买来数学书,送给高斯看,并且请自己的年轻助手巴特尔斯对高斯多多关照。
后来呢?
后来高斯继续勤奋学习,刻苦钻研,在数学、天文学和物理学中作出许许多多重大贡献,被称为“数学家之王”,和阿基米德、牛顿齐名。高斯是数学史上一颗光芒永恒的天王巨星。
第3篇:五年级日记:数学小故事
一天,国王召阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:阿凡提先生,听说你经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。
原来,国王想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。阿凡提一看,第一个盒子是红*的,上面写着:珍珠在这里第二个盒子是蓝*的,上面写着:珍珠不在红盒子里第三个盒子是黄*的,上面写着:珍珠不在这里。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。
在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与只有一句是真话相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。
以上就是为大家提供的数学日记五年级300字,数学网会将相关内容及时发布,希望大家将数学网收藏并及时点击查看最新信息!
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 yyfangchan@163.com (举报时请带上具体的网址) 举报,一经查实,本站将立刻删除