2023年终奖个人所得税税率表一览
2023年终奖个人所得税税率表一览
2022年以前年终奖计税方式有2种,
一种叫单独计税,一种叫合并综合所得计税。自2022年1月1日开始,年终奖的个人所得税计算方式只能选择合并综合所得计税一种。今天小编整理了年终奖一次性扣税税率供大家参考,一起来看看吧!年终奖个人所得税税率表
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
以全年应纳税所得额为标准(居民个人所得综合所得,每一纳税年度收入减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除**确定的其他扣除后的余额):
1级:不超过3.6万元的,3%
2级:超过3.6万元至14.4万元的部分,10%
3级:超过14.4万元至30万元的部分,20%
4级:超过30万元至42万元的部分,25%
5级:超过42万元至66万元的部分,30%
6级:超过66万元至96万元的部分,35%
7级:超过96万元的部分,45%
年终奖应缴个人所得税是如何计算的?
居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于5000元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(5000-当月工资),若高于5000,则应纳税所得额=年终奖; 其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数 进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)。
个人所得税热点问题汇总
1.问:**居民换购住房个人所得税**是如何规定的?
答:《* 税务总局关于**居民换购住房有关个人所得税**的**》(* 税务总局**2022年第30号)规定:“一、自2022年10月1日至2023年12月31日,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的***,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税优惠。其中,新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,全部退还已缴纳的个人所得税;新购住房金额小于现住房转让金额的,按新购住房金额占现住房转让金额的比例退还出售现住房已缴纳的个人所得税。”
《国家税务总局关于**居民换购住房个人所得税**有关征管事项的**》(国家税务总局**2022年第21号)规定:“一、在2022年10月1日至2023年12月31日期间,***出售自有住房并在现住房出售后1年内,在同一城市重新购买住房的,可按规定申请退还其出售现住房已缴纳的个人所得税。
***换购住房个人所得税退税额的计算公式为:
新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税;
新购住房金额小于现住房转让金额的,退税金额=(新购住房金额÷现住房转让金额)×现住房转让时缴纳的个人所得税。
现住房转让金额和新购住房金额与核定计税价格不一致的,以核定计税价格为准。
现住房转让金额和新购住房金额均不含增值税。
二、对于出售多人共有住房或新购住房为多人共有的,应按照***所占产权份额确定该***现住房转让金额或新购住房金额。”
2.问:享受居民换购住房个人所得税优惠**的***须满足什么条件?
答:《* 税务总局关于**居民换购住房有关个人所得税**的**》(* 税务总局**2022年第30号)规定:“三、享受本**规定优惠**的***须同时满足以下条件:
1.***出售和重新购买的住房应在同一城市范围内。同一城市范围是指同一直辖市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)所辖全部行政区划范围。
2.出售自有住房的***与新购住房之间须直接相关,应为新购住房产权人或产权人之一。”
3.问:***享受居民换购住房个人所得税退税**应当向哪里提起退税申请?
答:《国家税务总局关于**居民换购住房个人所得税**有关征管事项的**》(国家税务总局**2022年第21号)规定:“五、***享受居民换购住房个人所得税退税**的,应当向征收现住房转让所得个人所得税的主管税务机关提出申请……”
4.问:***因新购住房的房屋交易合同**、撤销或无效等原因导致不再符合个人所得税退税**享受条件的,应如何处理?
答:《国家税务总局关于**居民换购住房个人所得税**有关征管事项的**》(国家税务总局**2022年第21号)规定:“七、***因新购住房的房屋交易合同**、撤销或无效等原因导致不再符合退税**享受条件的,应当在合同**、撤销或无效等情形发生的次月15日内向主管税务机关主动缴回已退税款。
***符合本条第一款规定情形但未按规定缴回已退税款,以及不符合本**规定条件骗取退税的,税务机关将依照《*******税收征收管理法》及其实施细则等有关规定处理。”
5.问:居民换购住房个人所得税**中,如何确认出售现住房和新购住房的时间?
答:《国家税务总局关于**居民换购住房个人所得税**有关征管事项的**》(国家税务总局**2022年第21号)规定:“三、出售现住房的时间,以***出售住房时个人所得税完税时间为准。新购住房为二手房的,购买住房时间以***购房时契税的完税时间或不动产权证载明的登记时间为准;新购住房为新房的,购买住房时间以在住房城乡*门办理房屋交易合同备案的时间为准。”
6.问:***享受居民换购住房个人所得税退税**应提供什么资料?
答:《* 税务总局关于**居民换购住房有关个人所得税**的**》(* 税务总局**2022年第30号)规定:“四、符合退税优惠**条件的***应向主管税务机关提供合法、有效的售房、购房合同和主管税务机关要求提供的其他有关材料,经主管税务机关审核后办理退税。”
《国家税务总局关于**居民换购住房个人所得税**有关征管事项的**》(国家税务总局**2022年第21号)规定:“五、***享受居民换购住房个人所得税退税**的,应当向征收现住房转让所得个人所得税的主管税务机关提出申请,填报《居民换购住房个人所得税退税申请表》(详见附件),并应提供下列资料:
(一)***身份证件;
(二)现住房的房屋交易合同;
(三)新购住房为二手房的,提供房屋交易合同、不动产权证书及其复印件;
(四)新购住房为新房的,提供经住房城乡*门备案(网签)的房屋交易合同及其复印件。
税务机关依托***出售现住房和新购住房的完税信息,为***提供申请表项目预填服务,并留存不动产权证书复印件和新购新房的房屋交易合同复印件;***核对确认申请表后提交退税申请。”
7.问:专项附加扣除信息采集的方法有哪些?
答:根据《国家税务总局关于修订发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的**》(国家税务总局**〔2022〕7号):“第二十条 ***可以通过远程办税端、电子或者纸质报表等方式,向扣缴义务人或者主管税务机关报送个人专项附加扣除信息。
第二十一条 ***选择纳税年度内由扣缴义务人办理专项附加扣除的,按下列规定办理:(一)***通过远程办税端选择扣缴义务人并报送专项附加扣除信息的,扣缴义务人根据接收的扣除信息办理扣除。(二)***通过填写电子或者纸质《扣除信息表》直接报送扣缴义务人的,扣缴义务人将相关信息导入或者录入扣缴端软件,并在次月办理扣缴申报时提交给主管税务机关。《扣除信息表》应当一式两份,***和扣缴义务人签字(章)后分别留存备查。第二十二条 ***选择年度终了后办理汇算清缴申报时享受专项附加扣除的,既可以通过远程办税端报送专项附加扣除信息,也可以将电子或者纸质《扣除信息表》(一式两份)报送给汇缴地主管税务机关。报送电子《扣除信息表》的,主管税务机关受理打印,交由***签字后,一份由***留存备查,一份由税务机关留存;报送纸质《扣除信息表》的,***签字确认、主管税务机关受理签章后,一份退还***留存备查,一份由税务机关留存。”
2023年终奖个人所得税税率表一览扩展阅读
2023年终奖个人所得税税率表一览(扩展1)
——工资怎么扣税-最新个人所得税税率一览
工资怎么扣税-最新个人所得税税率一览1
2017工资怎么扣税呢?工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数,个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数,实发工资=应发工资-四金-缴税,全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500。
工资税征收方法:个人所得税实行源泉扣缴和自行申报两种征收方式,支付所得的单位或个人为个人所得税的扣缴义务人;在两处以上取得工资薪金所得和没有扣缴义务人的,以及有扣缴义务人,但扣缴义务人没有依照税法规定代扣代缴税款的,纳税义务人应当自行申报纳税。
2023年终奖个人所得税税率表一览(扩展2)
——终奖个人所得税税率表
终奖个人所得税税率表1
首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖; 其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数 进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)
举例:
年终奖金:1500
当前月薪:3000
应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元
应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30 元
年终奖:1500 元 缴纳个税:30 元 税后收入:1470 元
年终奖金:10000
当前月薪:5000
应纳税所得额=年终奖= 10000 元
应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0= 300 元
年终奖:10000 元 缴纳个税:300 元 税后收入:9700 元
2023年终奖个人所得税税率表一览(扩展3)
——年终奖个人所得税税率表2022最新
年终奖个人所得税税率表2022最新
年终岁末,年终奖是个绕不开的热门话题。年终奖个人所得税税率是多少呢?年终奖个人所得税如何计算?今天小编整理了年终奖个人所得税税率表供大家参考,一起来看看吧!
年终奖个人所得税税率表
2022年个人所得税起征点为5000元。个税税率为:
1.工资范围在1-5000元之间的,税率为0%;
2.在5000-8000元之间的,税率为3%;
3.在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
4.在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
5.工资范围在30000-40000元之间的,税率为25%;
6.工资范围在40000-60000元之间的,税率为30%;
7.工资范围在60000-85000元之间的,税率为35%;
8.工资范围在85000元以上的,税率为45%。
年终奖个人所得税如何计算?
如果个人当月工资薪金所得高于或等于规定费用扣除额,应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;
如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额,应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,也可以选择并入当年综合所得。
选择不并入当年综合所得,则按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴税款:
将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
年终奖个人所得税税率表
属于。
现实中,劳动关系双方对年终奖的确定大致有三类形式:劳动合同约定;规章**规定;由企业老板决定的“红包”这三种不同形式。
根据《劳动合同法实施条例》第二十七条规定,劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。既然年终奖属于奖金的一种,也是一种货币性收入,那么年终奖也自然算入经济补偿的计算基数。
同时,根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》第四条规定,工资总额由下列六个部分组成:计时工资;计件工资;奖金;津贴和补贴;加班加点工资;特殊情况下支付的工资。根据该规定,奖金属于工资。
国家统计局《关于工资总额组成的规定若干具体范围的解释》中对奖金的范围进行了解释,明确规定了奖金包括年终奖(劳动分红)。所以,可以确定年终奖属于工资。既然属于工资,就不得随意克扣。虽然有相关法律规定了年终奖这个法律名词。而现行法律法规并没有**规定年终奖应如何发放,而是将奖金发放的自*更多地交给了企业。
年终奖什么时候发放?
年终奖就是老板给予员工不封顶的奖金。目前,我国法律对年终奖没有**性规定。终奖的发放额度、时间和形式一般由企业自己根据情况调整。考虑到传统习惯,大多数企业年底都会给员工发年终奖,一般都是一月出发放年终奖。
按常理来说也应该年前发放,不然怎么叫年终奖啊。原因很简单,年关将近,双薪、年终奖、花红,是很多人盼望过年的理由之一。能拿到年终奖当然皆大欢喜。所以大部分发年终奖的企业,都会在这时候发。
《劳动法》第七十六条 国家发展社会福利事业,兴建公共福利设施,为劳动者休息、休养和疗养提供条件。
用人单位应当创造条件,改善集体福利,提高劳动者的福利待遇。
2023年终奖个人所得税税率表一览(扩展4)
——深圳个人所得税税率表3篇
深圳个人所得税税率表1
工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;***让所得;偶然所得;经**门确定征税其他所得。
深圳个人所得税税率表2
1、工资:即初始收入(合同上所写的收入)
2、三险一金:养老保险、医疗保险、失业保险、住房公积金(属于五险一金的工伤保险和生育保险不算在这里,员工未在本公司购买保险的不得扣除)
3、起征点:自2011年起,起征点由2000元上调至3500元
4、税率:由3%上涨到45%,有7个等级,分别与7个不同区间的应纳税额对应使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
实发工资=应发工资-四金-缴税
深圳个人所得税税率表3
个人所得税税率表(一)
说明:
1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由***负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二年终奖所得 年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月*均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
个人所得税税率表(二)
说明:
1、本表*均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的*均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
三个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得
个人所得税税率表(三)
说明:
1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。
2、含税级距适用于个体工商户的`生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。
四稿酬所得 稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,实际税率为百分之十四。
五劳务报酬所得
个人所得税税率表(四)
说明:
1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。
2、含税级距适用于由***负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。
六特许权使用费所得、财产租赁所得 每次收入不超过4,000元的 ,减除费用800元;4,000元以上的,减除20%的费用,然后就其余额按比例税率20%征收。
七***让所得,适用减除财产原值和合理费用后的余额,按比例税率20%征收。八利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得适用20%的比例税率。
2023年终奖个人所得税税率表一览(扩展5)
——个人所得税计算方法-个人所得税起征点3篇
个人所得税计算方法-个人所得税起征点1
征缴个人所得税的计算方法:工资、薪金所得减除费用标准从2000元提高至3500元的规定,同时将个人所得税第1级税率由5%修改为3%。使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
实发工资=应发工资-四金-缴税
2023年终奖个人所得税税率表一览(扩展6)
——个人所得税的计算方法3篇
个人所得税的计算方法1
应纳税额=(工资薪金所得 -"五险一金"-扣除数)×适用税率-速算扣除数
一、工资、薪金所得
适用七级超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。
说明:1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由***负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
二、年终奖所得
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月*均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
说明:1、本表*均每月收入为年终奖所得金额除以12个月后的*均值。
2、税率表与工资、薪金所得税率表相同。
个人取得全年一次性奖金或年终加薪,应当如何缴纳个人所得税
个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税:
1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:
应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的
费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去
计算公式为:
应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。
举例说明
年终奖计税方法:假设某人2008年年终奖为S,发放时间为2009年1月,其当月应发工资为G,则应纳税按如下方法计算:
第一步:计算适用的税率及速算扣除数如果G≥2000元,则将S除以12个月,得到其商数M1,按M1的具体数额得到其适用税率及速算扣除数。如M1为2520元,则适用税率为15%(设为X1),速算扣除数为125(设为Y1)。
第二步:计算应缴纳个人所得税:如果G≥2000元,则应纳个人所得税=S*适用税率-速算扣除数=S*X1-Y1
或者:
第一步:如果G<2000元,则按照S-(2000-G)的计算结果除以12个月,得到其商数M2,按M2的具体数额得到其适用税率及速算扣除数。如M2为1500元,则适用税率为10%,速算扣除数为25。 第二步:如果G<2000元,则应纳个人所得税= [S-(2000-G)]*适用税率-速算扣除数
例子:
1)假设张某2008年年终奖为58000元,发放时间为2009年1月20日,2009年1月应发工资为2120元,其计算方法为: 58000/12=4833,适用税率为15%,速算扣除数为125。应纳税额为58000*15%-125=8575元。
2)假设李某2008年年终奖为11000元,发放时间为2009年1月20日,2009年1月应发工资为1230元,其计算方法为:因1230元<2000元,则11000-(2000-1230)=10230,10230/12=852.5,适用税率为10%,速算扣除数为25,应纳税额为[11000-(2000-1230)]*10%-25=998元。
补发以前月份工资的个人所得税计算方法
问:补领以前月份的工资如何计算个人所得税?
对***领取补发以往月份的工资(含津贴、补贴),可以把补发的'工资分摊回所属月份与所属月份工资薪金所得合并计征个人所得税。其计算公式如下:
所属月份补发工资应纳税额={[所属月份补发工资+原所属月份的工资薪金所得]-费用减除额}×适用税率-速算扣除数}-原所属月份已缴纳的个人所得税额。
例:某单位**陈某10月份领取了7月至9月的补发工资360元,每月120元。陈某7月至9月工资、薪金所得分别为2100元、2200元和2800元,已分别缴纳个人所得税5元、10元和55元,陈某领取的7月至9月的补发工资应补缴多少个人所得税?
(1)7月份补发工资应纳税额=[(120+2100)-2000]×5%-5=6(元)
(2)8月份补发工资应纳税额=[(120+2200)-2000]×5%-10=6(元)
(3)9月份补发工资应纳税额={[(120+2800)-2000]×10%-55}-25=12(元)
陈某领取7月至9月的补发工资应补缴个人所得税24元。
外籍人员也适用上述规定。
2023年终奖个人所得税税率表一览(扩展7)
——年终奖金个人所得税计算方法
年终奖金个人所得税计算方法1
正确年终奖税率表和计算公式
年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
阅读了上文,你是否已经了解正确的年终奖税率表和计算公式呢?那年终奖个人所得税又是如何计算的?
年终奖个人所得税计算方法
1发放奖金当月的工资超过3500
那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元。我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
应纳税额:24000 ×10%-105=2295元
2发放奖金当月工资低于3500
那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
应缴纳:19000元×10%-105=1795元
红色桃心分割线
错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:
陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
附:年终奖、薪金,个人所得税的计算攻略
工资、薪金所得
(一)税前工资怎么算
计算公式:
应纳个人所得税税额=(应付工资个人缴纳的五险一金免征额3500)*税率-速算扣除数
举 例
员工10月份应付工资16,000元,个人缴纳的五险一金3,680元,无其他可扣费用
第一步:计算应纳税所得额: 16000-3680-3500=8820
第二步:确认税率:4500<8820<9000,税率20%
第三步:计算税额: 8820*20%-555=1209
备注:税率表:
(二)已知税后工资,如何算税前工资
计算公式:
税前工资={(税后工资-固定费用3500-速算扣除数)÷(1-税率)} 固定费用 个人缴纳五险一金
举 例
A员工10月份领取税后工资16000元,个人缴纳的五险一金3680元,无其他可扣费用,计算税前工资(实际成本)
第一步:确定税率:10321元<16000元<25333元,属于20%的税率(见下方税率表)
第二步:计算税前工资: {(16,000-3,500-3,680-1005)/(1-25%)} 3,500 3,680=17,600元
第三步:应纳税金:(17,600-3500-3680)*25%-1,005=1,600元
备注:税率表
注:
各级最低不含税工资=固定费用 不含税最低应纳税额-各级应纳税金
年终奖所得税
法律依据:国税发[2005]9号文件基本规定是:“***取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。
计算原理:
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月*均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
税率表与工资、薪金所得的税率表相同
计算方式:
发放年终奖的当月工资高于3500元时,计算方式:
第一步:确认税率:年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
第二步:计算税金:年终奖*税率-速算扣除数。
计算公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
举 例 1
赵某2017年1月工资6000元,个人缴纳五险一金450元,年终奖24000,无其它收入。
确认年终奖税率: 24000/12=2000元(确定适用税率为10%)
计算年终奖税额:24000*10%-105=2295元。
计算当月工资税金:(6000-3500-450)*10%-105=100元
计算当月总税金: 100 2295=2395元。
发放年终奖的当月工资低于3500元时
计算公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
举 例 2
钱某2017年1月工资3000,个人缴纳五险一金450元,年终奖24000,无其它收入。
当月工资税额: 3000<3500(起征点),不需要缴纳个人所得税。
计算年终奖税金:
第一步:计算当月工薪所得与费用扣除额的差额:3500 450-3000=950元。
第二步:计算年终奖应纳税所得额(年终奖当月工薪所应与费用扣除额的差额):24000-950=23050元
第三步:确定税率(年终应纳税所得额/12个月) 23050/12=1920.8元,确定税率为10%,速算扣除数为105.
第四步:计算年终奖税金:(应纳税所得额*税率-速算扣除数)23050*10%-105=2200元
当月总应纳税额=年终奖应纳税额,即2200元。
备 注
在一个纳税年度内,对每一个***年终奖计税办法只允许采用一次
员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。
法律依据:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)
2017年终奖个人所得税计算方式解析
发布时间:2017-01-20 编辑:玉佩 手机版 今年你公司给你发了多少年终奖?年终奖也是要交税的,你知道吗?春节是个大消费日,年终奖下发,我们有更多的钱去花费,者也就意味着,一**投资机会正向我们走来……下面是CN人才网为大家整理的2017年终奖个人所得税计算方式解析,欢迎参考~
2023年终奖个人所得税税率表一览(扩展8)
——年终奖金所得税税率表
年终奖金所得税税率表1
一、个人当月内取得的全年一次性奖金,应分两种情况计算缴纳应纳税额:
1.个人当月取得全年一次性资金且当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的(3500元)。
计算方法:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
2. 个人当月取得全年一次性资金且当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的(3500元)。
计算方法: 用个人当月取得的全年一次性奖金减去”雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,除以12个月, 按其商数对照工资、薪金所得税率表确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税
计算公式:应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
例:李某取得全年一次性奖金14400元,假设当月工资扣完社保和公积金后为4100元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为3%,速算扣除数为0元。
应纳个人所得税税额=14400×3%=432元;
当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(4100-3500)×3%-0=18;
李某合计应纳个人所得税税额=432+18=450元
(即当月工资超过税法规定的费用扣除数3500元时,全年一次奖金和当月工资分开算个税)
例2:如果李某当月工资扣完社保和公积金后为3400元。费用扣除额3500元与工资的差额为100元(3500-3400),奖金减去这个差额的余额为14300元,14300元除以12等于1191.67元,对照税率表,适用税率为3%,速算扣除数为0元。
应纳个人所得税税额=[14400-(3500-3400)]×3%=425元
(即当月工资低于税法规定的费用扣除数3500元时,当月工资和全年一次奖金合并扣个税)
二、在一个纳税年度内,对每一个***,该计税办法只允许采用一次。
三、个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
全年一次性奖金个人所得税税率表
2023年终奖个人所得税税率表一览(扩展9)
——年终奖个税税率表最新速算
年终奖个税税率表最新速算
快到年底了,大家都很关心年终奖的发放问题,那么年终奖个税税率是怎么样的呢?今天小编整理了年终奖个税税率表最新速算供大家参考,一起来看看吧!
年终奖个税税率表最新
2022年个人所得税起征点为5000元。个税税率为:
1.工资范围在1-5000元之间的,税率为0%;
2.在5000-8000元之间的,税率为3%;
3.在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
4.在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
5.工资范围在30000-40000元之间的,税率为25%;
6.工资范围在40000-60000元之间的,税率为30%;
7.工资范围在60000-85000元之间的,税率为35%;
8.工资范围在85000元以上的,税率为45%。
年底提前离职还有年终奖吗?
对于在年终奖发放之前已经离职的员工能否获得年终奖,分为3种情况:
1、劳动合同有约定的从其劳动合同
如果劳动者在入职时与用人单位签订的书面劳动合同中,明确约定了“年终奖”的支付方式和数额以及具体的支付时间。不管是年底双薪的形式还是绩效考核的形式,这类的“年终奖”都应视为劳动者的劳动报酬。
若劳动合同明确规定了年终奖发放数额,用人单位理当按时足额发放。若用人单位与劳动者约定按劳动者的业绩支付年终奖,即年终奖严格按照绩效考核结果发放。
这样的情况下,尽管劳动者年底离职,但只要符合约定条件,也应拿到他所应得那部分奖金。
2、规章**有规定的从其规定
若劳动者的劳动合同里面明确约定只有每月工资,对年终奖等没有约定,更没有约定按业绩发放年终奖,劳动者可否获得年终奖,这就要看用人单位**制订的规章**是如何规定的。
若用人单位规章**明确规定年底前离职的劳动者不能享受年终奖。如果劳动者提前离职,那么用人单位也就无须再对其给予激励。
3、既无约定也无规定,实行同工同酬
若劳动者举证用人单位每年有发放年终奖,且用人单位在当年向其他在职劳动者发放了年终奖等事实。那么,按照同工同酬、公*合理的原则,劳动争议仲裁机构或**一般会**离职劳动者得到一定比例的年终奖。
总的来说,提前离职能不能拿到年终奖,不仅要看企业与员工的约定,也要考虑员工离职的原因。如果约定的是必须年底在职的员工才发放年终奖,则员工提前离职一般无法获得年终奖;而如果仅约定年终奖需依绩效考核结果确定,且员工绩效考核结果已经确定符合,只是在实际发放奖金前离开用人单位的,员工此时一般能够获得一定比例的年终奖。
年终奖会被扣吗
如果劳动合同明确规定年终奖金属于劳动报酬的一部分,或者用人单位将发放年终奖金明确规定在规章**里,那么用人单位不能无故口发员工的年终奖金。
如果年终奖金是用人单位给予员工的一种特殊奖励,不适用于所有员工,不属于劳动报酬的一部分,这种情况用人单位可以根据经营状况和员工的工作表现自主决定是否发放此类年终奖金。
综上所述,这些就是年终奖个人所得税计算方法的总结。还有一点关于年终奖的小知识给朋友们分享一下,就是工资是只能以法定货币支付的,不能用实物和有价证券代替货币支付的,这是因为年终奖的性质和工资的性质是一样的。还有如果提前离职的话,依据同工同酬原则,也是应当得到一定比例的年终奖的。
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