年终奖个人所得税税率表2022最新
年终奖个人所得税税率表2022最新
年终岁末,年终奖是个绕不开的热门话题。年终奖个人所得税税率是多少呢?年终奖个人所得税如何计算?今天小编整理了年终奖个人所得税税率表供大家参考,一起来看看吧!
年终奖个人所得税税率表
2022年个人所得税起征点为5000元。个税税率为:
1.工资范围在1-5000元之间的,税率为0%;
2.在5000-8000元之间的,税率为3%;
3.在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
4.在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
5.工资范围在30000-40000元之间的,税率为25%;
6.工资范围在40000-60000元之间的,税率为30%;
7.工资范围在60000-85000元之间的,税率为35%;
8.工资范围在85000元以上的,税率为45%。
年终奖个人所得税如何计算?
如果个人当月工资薪金所得高于或等于规定费用扣除额,应纳税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数;
如果个人当月工资薪金所得低于规定费用扣除额,应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,也可以选择并入当年综合所得。
选择不并入当年综合所得,则按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴税款:
将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
年终奖个人所得税税率表
属于。
现实中,劳动关系双方对年终奖的确定大致有三类形式:劳动合同约定;规章**规定;由企业老板决定的“红包”这三种不同形式。
根据《劳动合同法实施条例》第二十七条规定,劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。既然年终奖属于奖金的一种,也是一种货币性收入,那么年终奖也自然算入经济补偿的计算基数。
同时,根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》第四条规定,工资总额由下列六个部分组成:计时工资;计件工资;奖金;津贴和补贴;加班加点工资;特殊情况下支付的工资。根据该规定,奖金属于工资。
国家统计局《关于工资总额组成的规定若干具体范围的解释》中对奖金的范围进行了解释,明确规定了奖金包括年终奖(劳动分红)。所以,可以确定年终奖属于工资。既然属于工资,就不得随意克扣。虽然有相关法律规定了年终奖这个法律名词。而现行法律法规并没有**规定年终奖应如何发放,而是将奖金发放的自*更多地交给了企业。
年终奖什么时候发放?
年终奖就是老板给予员工不封顶的奖金。目前,我国法律对年终奖没有**性规定。终奖的发放额度、时间和形式一般由企业自己根据情况调整。考虑到传统习惯,大多数企业年底都会给员工发年终奖,一般都是一月出发放年终奖。
按常理来说也应该年前发放,不然怎么叫年终奖啊。原因很简单,年关将近,双薪、年终奖、花红,是很多人盼望过年的理由之一。能拿到年终奖当然皆大欢喜。所以大部分发年终奖的企业,都会在这时候发。
《劳动法》第七十六条 国家发展社会福利事业,兴建公共福利设施,为劳动者休息、休养和疗养提供条件。
用人单位应当创造条件,改善集体福利,提高劳动者的福利待遇。
年终奖个人所得税税率表2022最新扩展阅读
年终奖个人所得税税率表2022最新(扩展1)
——终奖个人所得税税率表
终奖个人所得税税率表1
首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖; 其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数 进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)
举例:
年终奖金:1500
当前月薪:3000
应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元
应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30 元
年终奖:1500 元 缴纳个税:30 元 税后收入:1470 元
年终奖金:10000
当前月薪:5000
应纳税所得额=年终奖= 10000 元
应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0= 300 元
年终奖:10000 元 缴纳个税:300 元 税后收入:9700 元
年终奖个人所得税税率表2022最新(扩展2)
——2023年终奖个人所得税税率表一览
2023年终奖个人所得税税率表一览
2022年以前年终奖计税方式有2种,
一种叫单独计税,一种叫合并综合所得计税。自2022年1月1日开始,年终奖的个人所得税计算方式只能选择合并综合所得计税一种。今天小编整理了年终奖一次性扣税税率供大家参考,一起来看看吧!年终奖个人所得税税率表
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
以全年应纳税所得额为标准(居民个人所得综合所得,每一纳税年度收入减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除**确定的其他扣除后的余额):
1级:不超过3.6万元的,3%
2级:超过3.6万元至14.4万元的部分,10%
3级:超过14.4万元至30万元的部分,20%
4级:超过30万元至42万元的部分,25%
5级:超过42万元至66万元的部分,30%
6级:超过66万元至96万元的部分,35%
7级:超过96万元的部分,45%
年终奖应缴个人所得税是如何计算的?
居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于5000元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(5000-当月工资),若高于5000,则应纳税所得额=年终奖; 其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数 进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)。
个人所得税热点问题汇总
1.问:**居民换购住房个人所得税**是如何规定的?
答:《* 税务总局关于**居民换购住房有关个人所得税**的**》(* 税务总局**2022年第30号)规定:“一、自2022年10月1日至2023年12月31日,对出售自有住房并在现住房出售后1年内在市场重新购买住房的***,对其出售现住房已缴纳的个人所得税予以退税优惠。其中,新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,全部退还已缴纳的个人所得税;新购住房金额小于现住房转让金额的,按新购住房金额占现住房转让金额的比例退还出售现住房已缴纳的个人所得税。”
《国家税务总局关于**居民换购住房个人所得税**有关征管事项的**》(国家税务总局**2022年第21号)规定:“一、在2022年10月1日至2023年12月31日期间,***出售自有住房并在现住房出售后1年内,在同一城市重新购买住房的,可按规定申请退还其出售现住房已缴纳的个人所得税。
***换购住房个人所得税退税额的计算公式为:
新购住房金额大于或等于现住房转让金额的,退税金额=现住房转让时缴纳的个人所得税;
新购住房金额小于现住房转让金额的,退税金额=(新购住房金额÷现住房转让金额)×现住房转让时缴纳的个人所得税。
现住房转让金额和新购住房金额与核定计税价格不一致的,以核定计税价格为准。
现住房转让金额和新购住房金额均不含增值税。
二、对于出售多人共有住房或新购住房为多人共有的,应按照***所占产权份额确定该***现住房转让金额或新购住房金额。”
2.问:享受居民换购住房个人所得税优惠**的***须满足什么条件?
答:《* 税务总局关于**居民换购住房有关个人所得税**的**》(* 税务总局**2022年第30号)规定:“三、享受本**规定优惠**的***须同时满足以下条件:
1.***出售和重新购买的住房应在同一城市范围内。同一城市范围是指同一直辖市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)所辖全部行政区划范围。
2.出售自有住房的***与新购住房之间须直接相关,应为新购住房产权人或产权人之一。”
3.问:***享受居民换购住房个人所得税退税**应当向哪里提起退税申请?
答:《国家税务总局关于**居民换购住房个人所得税**有关征管事项的**》(国家税务总局**2022年第21号)规定:“五、***享受居民换购住房个人所得税退税**的,应当向征收现住房转让所得个人所得税的主管税务机关提出申请……”
4.问:***因新购住房的房屋交易合同**、撤销或无效等原因导致不再符合个人所得税退税**享受条件的,应如何处理?
答:《国家税务总局关于**居民换购住房个人所得税**有关征管事项的**》(国家税务总局**2022年第21号)规定:“七、***因新购住房的房屋交易合同**、撤销或无效等原因导致不再符合退税**享受条件的,应当在合同**、撤销或无效等情形发生的次月15日内向主管税务机关主动缴回已退税款。
***符合本条第一款规定情形但未按规定缴回已退税款,以及不符合本**规定条件骗取退税的,税务机关将依照《*******税收征收管理法》及其实施细则等有关规定处理。”
5.问:居民换购住房个人所得税**中,如何确认出售现住房和新购住房的时间?
答:《国家税务总局关于**居民换购住房个人所得税**有关征管事项的**》(国家税务总局**2022年第21号)规定:“三、出售现住房的时间,以***出售住房时个人所得税完税时间为准。新购住房为二手房的,购买住房时间以***购房时契税的完税时间或不动产权证载明的登记时间为准;新购住房为新房的,购买住房时间以在住房城乡*门办理房屋交易合同备案的时间为准。”
6.问:***享受居民换购住房个人所得税退税**应提供什么资料?
答:《* 税务总局关于**居民换购住房有关个人所得税**的**》(* 税务总局**2022年第30号)规定:“四、符合退税优惠**条件的***应向主管税务机关提供合法、有效的售房、购房合同和主管税务机关要求提供的其他有关材料,经主管税务机关审核后办理退税。”
《国家税务总局关于**居民换购住房个人所得税**有关征管事项的**》(国家税务总局**2022年第21号)规定:“五、***享受居民换购住房个人所得税退税**的,应当向征收现住房转让所得个人所得税的主管税务机关提出申请,填报《居民换购住房个人所得税退税申请表》(详见附件),并应提供下列资料:
(一)***身份证件;
(二)现住房的房屋交易合同;
(三)新购住房为二手房的,提供房屋交易合同、不动产权证书及其复印件;
(四)新购住房为新房的,提供经住房城乡*门备案(网签)的房屋交易合同及其复印件。
税务机关依托***出售现住房和新购住房的完税信息,为***提供申请表项目预填服务,并留存不动产权证书复印件和新购新房的房屋交易合同复印件;***核对确认申请表后提交退税申请。”
7.问:专项附加扣除信息采集的方法有哪些?
答:根据《国家税务总局关于修订发布<个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)>的**》(国家税务总局**〔2022〕7号):“第二十条 ***可以通过远程办税端、电子或者纸质报表等方式,向扣缴义务人或者主管税务机关报送个人专项附加扣除信息。
第二十一条 ***选择纳税年度内由扣缴义务人办理专项附加扣除的,按下列规定办理:(一)***通过远程办税端选择扣缴义务人并报送专项附加扣除信息的,扣缴义务人根据接收的扣除信息办理扣除。(二)***通过填写电子或者纸质《扣除信息表》直接报送扣缴义务人的,扣缴义务人将相关信息导入或者录入扣缴端软件,并在次月办理扣缴申报时提交给主管税务机关。《扣除信息表》应当一式两份,***和扣缴义务人签字(章)后分别留存备查。第二十二条 ***选择年度终了后办理汇算清缴申报时享受专项附加扣除的,既可以通过远程办税端报送专项附加扣除信息,也可以将电子或者纸质《扣除信息表》(一式两份)报送给汇缴地主管税务机关。报送电子《扣除信息表》的,主管税务机关受理打印,交由***签字后,一份由***留存备查,一份由税务机关留存;报送纸质《扣除信息表》的,***签字确认、主管税务机关受理签章后,一份退还***留存备查,一份由税务机关留存。”
年终奖个人所得税税率表2022最新(扩展3)
——年终奖个人所得税计算方式2022
年终奖个人所得税计算方式2022
一到过年,大家最关心的就是自己能拿多少年终奖。那么年终奖个人所得税计算方式是什么呢?今天小编整理了年终奖个人所得税计算方式供大家参考,一起来看看吧!
年终奖个人所得税计算方式
1、发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖x税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))x税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金,也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
【法律依据】:
《关于个人所得税法修改后有关优惠**衔接问题的通知》
一、关于全年一次性奖金、**企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的**:
(一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
辞职后年终奖还有吗?
辞职后是否有年终奖需要根据用人单位对年终奖的规定而定。
年终奖金是用人单位根据约定或规定,综合全年经济效益和对员工工作业绩的综合表现情况而发放的奖金。年终奖如何发放法律没有明确规定,一般由用人单位根据自身的情况决定。总结起来有以下几种情形:
1、将工资的一部分作为年终奖
用人单位将每月工资按一定比例扣除一部分,到年终时再进行考核,依据考核的结果发放相应的年终奖。这其实不是年终奖,本身就是工资的一部分,如果不发放年终奖就等于不发放工资。对于减少劳动报酬的举证责任在用人单位,用人单位要拿出证据证明为什么不发放年终奖,否则要承担举证不能的法律后果。
2、在劳动合同中对年终奖有约定
又可分为:对于年终奖的发放形式、金额、时间等有明确的约定;只是简单约定年终奖是否发放由用人单位决定;虽然约定有年终奖,但对于具体的发放形式、金额、时间等约定不明。如果有明确约定或由用人单位决定的,按劳动合同的约定履行;如果约定不明确的,见下面第三项内容。
3、用人单位的规章**对年终奖有规定
用人单位的规章**对年终奖发放有相关规定,对于发放形式、金额、时间等明确的,按规章**执行;如果规定不明确的,见下面第三项内容。另外,规章**也可能涉及到效力的问题,不合理不合法的规定可能会无效。
4、口头承诺
劳动合同中无年终奖的约定,规章**中也没有相应的规定,只是用人单位的口头承诺。这不是年终奖有无的问题,而是如何进行举证的问题。
5、没有约定或规定,也没有口头承诺,按照每年的惯例发放一定的年终奖
由于法律法规没有规定年终奖必须发放,如果没有相应的约定或规定,不能依惯例要求用人单位发放年终奖。
年终双薪就是年终奖吗
由于目前年终双薪是较为普遍的一种年终奖发放形式,许多人便简单地把“年终双薪”和“年终奖”等同起来,从法律角度来讲这是一种误读。
虽然“年终双薪”和“年终奖”都属于广义上的劳动报酬,但两者界限却很明显:“年终双薪”是指年底最后一个月发放两倍于*时数额的工资,从性质上讲属于工资,只是数额上是*时的两倍而已,这相当于把劳动者每月收入的一部分,积累下来放在年末集中发放。至于“年终奖”,《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》中将其解释为全年一次性奖金,是行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。属于奖金性质,是企业对员工全年工作的犒劳。
此外,根据相关规定,“年终双薪”和“年终奖”需按不同的方法来纳税,可见两者存在本质上的区别。而对劳动者来讲,最主要的意义在于,明确规定的“年终双薪”可以使劳动者在未到年终而提前离职的情况下,有权要求获得相应比例的年终双薪(譬如已工作10个月的,可要求发放5/6),而“年终奖”则要根据企业的具体规定发放。
年终奖个人所得税税率表2022最新(扩展4)
——个人所得税退税流程怎么操作20223篇
个人所得税退税流程怎么操作20221
个税申请退税的时间是3月1日到6月30日,个人所得税退税申请成功之后10个工作日内到账。但是由于特殊时期,最长可以延长至30个工作日内到账。个人所得税退税的流程是:
第一步:准备申报
安装个人所得税软件,打开软件后,先进行注册登录,进入年度汇算:首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;
1、进入申报界面后,填报方式有【使用已申报数据填写】 和【自行填写】两种选择。
2、为了方便申报,推荐大家选择【使用已申报数据填写】,税务机关已按一定规则预填了部分申报数据,大家只需确认即可。
3、选择【使用已申报数据填写】—【开始申报】后,系统提示【标准申报须知(使用已申报数据)】,点击“我已阅读并知晓”,开始年度汇算申报。
第二步:确认信息
需要对个人基础信息、汇缴地、已缴税额进行确认。
第三步:填报数据
确认预填的收入和扣除信息无误,可直接点击【下一步】。
第四步:计算税款
数据系统将自动计算您本年度综合所得应补、退、税额。
第五步:提交申报
确认结果后,点击【提交申报】即可。
第六步:退、补、税
如存在多预缴税款,可选择【申请退税】。
个人所得税退税流程怎么操作20222
2022年度申报纳税期限确定了!
据国家税务总局网站消息,日前,国家税务总局***发布《关于明确2022年度申报纳税期限的通知》(税总办征科函〔2021〕201号),明确将实行每月或者每季度期满后15日内申报纳税的各税种2022年度具体申报纳税期限。
一、3月、7月、8月、11月、12月申报纳税期限分别截至当月15日。
二、1月1日至3日放假3天,1月申报纳税期限顺延至1月19日。
三、2月1日至6日放假6天,2月申报纳税期限顺延至2月23日。
四、4月3日至5日放假3天,4月申报纳税期限顺延至4月20日。
五、5月1日至4日放假4天,5月申报纳税期限顺延至5月19日。
六、6月3日至5日放假3天,6月申报纳税期限顺延至6月20日。
七、9月10日至12日放假3天,9月申报纳税期限顺延至9月20日。
八、10月1日至7日放假7天,10月申报纳税期限顺延至10月25日。
重庆市税务局提醒,目前,重庆税务部门为***提供了多种便捷方式办理税费业务,***可以选择到各办税大厅办理,也可以选择电子税务局、自助办税终端、12366热线(部分业务)等“非接触式”途径办理。如果需要涉税咨询,也可以向主管税务机关、办税服务厅以及12366热线等进行咨询,广大***千万不要错过了纳税期限。
年终奖个人所得税税率表2022最新(扩展5)
——个人所得税2022计算公式3篇
个人所得税2022计算公式1
个人所得税退税审核一般需要10个工作日,最长审核时间为30天,一般是10-30天内到账。
下载个人所得税APP。接着,需要注册和登录,并填写减税的相关信息。
填好了相应信息,登录后,回到主界面,点击“综合所得年度汇算”。接着,选择符合情况的填报方式。
如果之前已经提交过减税的相关信息,直接点击“使用已申报数据填写”即可,如果有新增项之类的`内容,可以选择“自行填写”。
然后,在“标准申报须知”的页面,点击“我已阅读并知晓”。在下一个页面,会确认个人基础信息和汇缴地,信息无误点击“下一步”。
接下来的页面,会呈现你的收入、费用免税收入和税前扣除等信息,可以仔细查看,并点击“下一步”。
个人所得税APP就会自动帮计算出需要减税或者补税多少,点击“提交申请”即可。
《国家税务总局关于办理上年度个人所得税综合所得汇算清缴事项的**》规定:年度汇算的退税、补税
1、***申请年度汇算退税,应当提供其在*境内开设的符合条件的银行账户。税务机关按规定审核后,按照国库管理有关规定,在本**第九条确定的接受年度汇算申报的税务机关所在地(即汇算清缴地)就地办理税款退库。***未提供本人有效银行账户,或者提供的信息资料有误的,税务机关将通知***更正,***按要求更正后***理退税。
2、为方便***获取退税,***上年度综合所得收入额不超过6万元且已预缴个人所得税的,税务机关在网上税务局(包括手机个人所得税软件)提供便捷退税功能,***可以在3月1日至5月31日期间,通过简易申报表办理年度汇算退税。
年终奖个人所得税税率表2022最新(扩展6)
——个人所得税税率表计算器3篇
个人所得税税率表计算器1
应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率 - 速算扣除数
说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
从2011年9月1日开始,新个税法实施,起征点从原来的2000元提高到3500元。个税=应纳税额×税率 - 速算扣除数,其中应纳税额=工资 - 三险一金 - 起征点,税率和速算扣除数分别与不同的应纳税额对应。
个人所得税税率表计算器2
说明:
1、对照个税税率表时,不要以当前月工资收入所得来比照,要先计算出本月的应纳税所得额, 再用此应纳税所得额与上表比照,方能得到正确的税率和速算扣除数。
2、上表是2011年个税**后,起征点由2000元调整至3500元后的七级超额累进个人所得税税率表,2011年9月1日起开始使用。
年终奖个人所得税税率表2022最新(扩展7)
——**个人所得税税率表-**工资扣税标准多少3篇
**个人所得税税率表-**工资扣税标准多少1
2017年,**工资扣税(个税)起征点是3500元,适用于**工资、薪金所得适用的`收入。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
**个人所得税税率表-**工资扣税标准多少2
2017年,**工资扣税(个税)起征点是3500元,适用于**工资、薪金所得适用的收入。
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
**个人所得税税率表-**工资扣税标准多少3
**工资个税的计算公式为:
应纳税额=(**工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发**工资=应发**工资-四金-缴税
全月应纳税所得额=(应发**工资-四金)-3500
扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的**工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
年终奖个人所得税税率表2022最新(扩展8)
——年终奖金个人所得税计算方法
年终奖金个人所得税计算方法1
正确年终奖税率表和计算公式
年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
阅读了上文,你是否已经了解正确的年终奖税率表和计算公式呢?那年终奖个人所得税又是如何计算的?
年终奖个人所得税计算方法
1发放奖金当月的工资超过3500
那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数
举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元。我们先算税率24000÷12=2000元 那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
应纳税额:24000 ×10%-105=2295元
2发放奖金当月工资低于3500
那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
举例:王女士年终奖19100元,发放当月工资是3400元。那么我们就要从19100元的奖金里面拿100元来把工资补足3500元。用剩下的19000元来计算年终奖个人所得税。19000元÷12=1583.3元,对应税率表,税率为10%速算扣除数为105元。
应缴纳:19000元×10%-105=1795元
红色桃心分割线
错误的计算方法:我们用错误的方法来为大家举例子:
陈女士今年12月获得的年终奖为18000元,王女士年终奖为19000元。
陈女士:18000÷12=1500元,对应税率及速算扣除数为:3%、0,应纳税额=[(18000÷12)×3%-0]×12=540元,税后所得17460元。
王女士:19000÷12≈1583元,对应税率及速算扣除数为:10%、105,应纳税额=[(19000÷12)×10%-105]×12=640元,税后所得18360元。
附:年终奖、薪金,个人所得税的计算攻略
工资、薪金所得
(一)税前工资怎么算
计算公式:
应纳个人所得税税额=(应付工资个人缴纳的五险一金免征额3500)*税率-速算扣除数
举 例
员工10月份应付工资16,000元,个人缴纳的五险一金3,680元,无其他可扣费用
第一步:计算应纳税所得额: 16000-3680-3500=8820
第二步:确认税率:4500<8820<9000,税率20%
第三步:计算税额: 8820*20%-555=1209
备注:税率表:
(二)已知税后工资,如何算税前工资
计算公式:
税前工资={(税后工资-固定费用3500-速算扣除数)÷(1-税率)} 固定费用 个人缴纳五险一金
举 例
A员工10月份领取税后工资16000元,个人缴纳的五险一金3680元,无其他可扣费用,计算税前工资(实际成本)
第一步:确定税率:10321元<16000元<25333元,属于20%的税率(见下方税率表)
第二步:计算税前工资: {(16,000-3,500-3,680-1005)/(1-25%)} 3,500 3,680=17,600元
第三步:应纳税金:(17,600-3500-3680)*25%-1,005=1,600元
备注:税率表
注:
各级最低不含税工资=固定费用 不含税最低应纳税额-各级应纳税金
年终奖所得税
法律依据:国税发[2005]9号文件基本规定是:“***取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。
计算原理:
年终奖所得,将年终奖金额除以12个月,以每月*均收入金额来确定税率和速度扣除数,年终奖所得税率表与工资、薪金所得的税率表相同,只是他们的计算方式不同。
税率表与工资、薪金所得的税率表相同
计算方式:
发放年终奖的当月工资高于3500元时,计算方式:
第一步:确认税率:年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
第二步:计算税金:年终奖*税率-速算扣除数。
计算公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
举 例 1
赵某2017年1月工资6000元,个人缴纳五险一金450元,年终奖24000,无其它收入。
确认年终奖税率: 24000/12=2000元(确定适用税率为10%)
计算年终奖税额:24000*10%-105=2295元。
计算当月工资税金:(6000-3500-450)*10%-105=100元
计算当月总税金: 100 2295=2395元。
发放年终奖的当月工资低于3500元时
计算公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
举 例 2
钱某2017年1月工资3000,个人缴纳五险一金450元,年终奖24000,无其它收入。
当月工资税额: 3000<3500(起征点),不需要缴纳个人所得税。
计算年终奖税金:
第一步:计算当月工薪所得与费用扣除额的差额:3500 450-3000=950元。
第二步:计算年终奖应纳税所得额(年终奖当月工薪所应与费用扣除额的差额):24000-950=23050元
第三步:确定税率(年终应纳税所得额/12个月) 23050/12=1920.8元,确定税率为10%,速算扣除数为105.
第四步:计算年终奖税金:(应纳税所得额*税率-速算扣除数)23050*10%-105=2200元
当月总应纳税额=年终奖应纳税额,即2200元。
备 注
在一个纳税年度内,对每一个***年终奖计税办法只允许采用一次
员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发[2005]9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。
法律依据:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)
2017年终奖个人所得税计算方式解析
发布时间:2017-01-20 编辑:玉佩 手机版 今年你公司给你发了多少年终奖?年终奖也是要交税的,你知道吗?春节是个大消费日,年终奖下发,我们有更多的钱去花费,者也就意味着,一**投资机会正向我们走来……下面是CN人才网为大家整理的2017年终奖个人所得税计算方式解析,欢迎参考~
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工资多少需要交个人所得税(最新)
交税是我们劳动者的义务,个人所得税的征收是有起点的,那么工资多少需要交个人所得税呢?今天小编整理了工资多少需要交个人所得税供大家参考,一起来看看吧!
工资多少需要交个人所得税
根据《*******个人所得税法的决定》***的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除、**确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。
根据《个人所得税法》第六条第(一)项的规定,居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和**确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
所谓免征额是在征税对象总额中免予征税的数额。它是按照一定标准从征税对象总额中预先减除的数额。免征额部分不征税,只对超过免征额部分征税。
新个税法自实施起,个人所得税免征收额从3500元上调至5000元。除了提高个税起征点,还有一大亮点就是贴近民生的“个税专项附加扣除”,也就是将一些必要的生活开支如子女教育、赡养老人、住房、大病医疗等扣除以后再计算个人所得税的纳税所得额。应纳税额的计算公式是:应纳税所得额=年度收入-6万元(起征点)-专项扣除-专项附加扣除-**确定的其他扣除。
也就是说,并非所有的工资都要缴个税,只是符合条件的部分数额需要缴纳个税。
个人所得税税率表2022最新
(一)工资范围在1-5000元之间的,包括5000元,适用个人所得税税率为0%;
(二)工资范围在5000-8000元之间的,包括8000元,适用个人所得税税率为3%;
(三)工资范围在8000-17000元之间的,包括17000元,适用个人所得税税率为10%;
(四)工资范围在17000-30000元之间的,包括30000元,适用个人所得税税率为20%;
(五)工资范围在30000-40000元之间的,包括40000元,适用个人所得税税率为25%;
(六)工资范围在40000-60000元之间的,包括60000元,适用个人所得税税率为30%;
(七)工资范围在60000-85000元之间的,包括85000元,适用个人所得税税率为35%;
(八)工资范围在85000元以上的,适用个人所得税税率为45%。
个人所得税征收范围
1、工资薪金所得;
2、个体工商户生产、经营所得;
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;
4、劳务报酬所得;
5、稿酬所得;
6、特许权使用费所得;
7、利息、股息、红利所得;
8、财产租赁所得;
9、***让所得;
10、偶然所得;
11、经**门确定征税其他所得。
法律依据:《*******个人所得税法》第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:
(一)工资、薪金所得;
(二)劳务报酬所得;
(三)稿酬所得;
(四)特许权使用费所得;
(五)经营所得;
(六)利息、股息、红利所得;
(七)财产租赁所得;
(八)***让所得;
(九)偶然所得。
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