个税退税怎么操作 (菁选2篇)
2022年个税退税怎么操作1
个人所得税APP选择综合所得年度汇算后,已经可以看到2021年度汇算的端口了,但显示未开始,并提示“2021年度汇算将于2022年03月01日开始”。
过完春节之后不久,咱们就可以做2021年度个人所得税汇算了,很多小伙伴可能会涉及到退税,个税汇缴退税前必须完成的五件事,你还记得么?本期小编和大家一起来回忆下。
操作步骤
第一步、下载并注册最新版本的个人所得税APP
手机通过各大应用商城搜索并下载个人所得税APP:
如果之前已经下载过的,记得查看更新到最新版本后再登录。
第二步、补录符合条件的2021年度专项附加扣除信息,录入2021年大病医疗支出专项附加扣除
打开个人所得税APP,首页-专项附加扣除填报
选择需要填写专项附加扣除内容后,扣除年度选择2021年,确认后填写专项附加扣除
第三步、添加银行卡信息
登录个人所得税APP后,选择个人中心-银行卡
点击添加按钮
输入银行卡号信息、开户银行所在省份、银行预留手机号码,(注意:需要境内开立的I类卡银行账户)点击下一步
输入手机验证码,点击完成
如果绑定了多张银行卡的,可以设置默认卡,或者点击对于银行卡进去进行删除。
第四步、核实个人2021年度收入情况
打开个人所得税APP,首页-收入纳税明细查询
年度选择2021,勾选需要查询的条件,点击查询
最上方会显示总的收入合计和已申报税额合计,下方有明细数据
可以点击明细数据进入后查看具体明细情况,如果对该信息有异议的,可以点击右上角申诉进行申诉
第五步、寻找合适自己的办理方式
可自主选择下列办理方式:
(一)自行办理年度汇算;
(二)通过任职受雇单位(含按累计预扣法预扣预缴其劳务报酬所得个人所得税的单位,下同。以下简称“单位”)代为办理。
***提出代办要求的,单位应当代为办理,或者培训、辅导***通过网上税务局(包括手机个人所得税APP,下同)完成年度汇算申报和退(补)税。
由单位代为办理的,***应在2022年4月30日前与单位以书面或者电子等方式进行确认,补充提供其2021年度在本单位以外取得的综合所得收入、相关扣除、享受税收优惠等信息资料,并对所提交信息的真实性、准确性、完整性负责。***未与单位确认请其代为办理年度汇算的,单位不得代办。
(三)委托涉税专业服务机构或其他单位及个人(以下称“受托人”)办理,受托人需与***签订授权书。
单位或受托人为***办理年度汇算后,应当及时将办理情况告知***。***发现申报信息存在错误的,可以要求单位或受托人办理更正申报,也可自行办理更正申报。
2022年个税退税怎么操作2
国家税务总局9日发布**,从2022年3月1日至6月30日,符合相关规定的居民个人需要办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项。
什么是年度汇算?
2021年度终了后,居民个人(下称***)需要汇总2021年1月1日至12月31日(下称纳税年度)取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(下称综合所得)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、**确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数,计算年度汇算最终应纳税额,再减去纳税年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。
***应在什么时间办理年度汇算?
年度汇算时间是2022年3月1日至6月30日。其中,在*境内无住所的***如果提前离境的,可以在离境前办理年度汇算。需要说明的是,为帮助***高效便捷、合理有序地完成年度汇算,税务机关将通过一定方式分批分期通知提醒***在确定的时间段内错峰办理,建议***尽量在约定的时间内办理,以免产生办税拥堵,影响办税体验。
需要办理年度汇算的情形
符合下列情形之一的,***需办理年度汇算:
(一)已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的;
(二)纳税年度内取得的综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。
因适用所得项目错误或者扣缴义务人未**履行扣缴义务,造成纳税年度内少申报或者未申报综合所得的,***应当**据实办理年度汇算。
哪些人需要办理退税和补税?
一类是预缴税额高于应纳税额,需要申请退税的***。**申请退税是***的**。只要***预缴税额大于纳税年度应纳税额,就可以**申请年度汇算退税。实践中有一些比较典型的情形,将产生或者可能产生退税,主要如下:
1、纳税年度综合所得年收入额不足6万元,但*时预缴过个人所得税的;
2、纳税年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的;
3、因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;
4、没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算*税前扣除的;
5、***取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣预缴率高于全年综合所得年适用税率的;
6、预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;
7、有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的,等等。
另一类是预缴税额小于应纳税额,应当补税的***。**补税是***的义务。实践中有一些常见情形,将导致年度汇算时需要或可能需要补税,主要如下:
1、在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了减除费用(5000元/月);
2、除工资薪金外,***还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣预缴率;等等。
***如何办理年度汇算退税、补税?
一是办理退税。如果年度汇算后有应退税额,***可以申请退税。***在申报表的相应栏次勾选“申请退税”并提交给主管税务机关后,即完成了申请程序。税务机关和国库按规定履行必要的审核程序后即可办理退税,退税款直达***银行账户。申请退税的***需要准确填写身份信息资料和在*境内开设的符合条件的银行账户。
其中,对纳税年度综合所得年收入额不足6万元,但年度中间被预扣预缴过个人所得税的***,税务机关将推送服务提示、提供简易申报表预填服务,***只需确认已预缴税额、填写本人银行账户信息,即可通过网络实现快捷申请退税;***对预填服务中的数据有疑问的,也可以选择标准申报表办理年度汇算。
二是办理补税。***办理年度汇算补税的,税务机关提供了多种便捷渠道,***可以通过网上银行、办税服务厅POS机刷卡、银行柜台、非银行支付(即第三方支付)等方式缴纳应补税款。邮寄申报并补税的***,需要通过自然人电子税务局或者主管税务机关(办税服务厅)及时关注申报进度并缴纳税款。
2022年个税退税怎么操作 (菁选2篇)扩展阅读
2022年个税退税怎么操作 (菁选2篇)(扩展1)
——2022年个税退税怎么操作100篇
2022年个税退税怎么操作1
个人所得税APP选择综合所得年度汇算后,已经可以看到2021年度汇算的端口了,但显示未开始,并提示“2021年度汇算将于2022年03月01日开始”。
过完春节之后不久,咱们就可以做2021年度个人所得税汇算了,很多小伙伴可能会涉及到退税,个税汇缴退税前必须完成的五件事,你还记得么?本期小编和大家一起来回忆下。
操作步骤
第一步、下载并注册最新版本的个人所得税APP
手机通过各大应用商城搜索并下载个人所得税APP:
如果之前已经下载过的,记得查看更新到最新版本后再登录。
第二步、补录符合条件的2021年度专项附加扣除信息,录入2021年大病医疗支出专项附加扣除
打开个人所得税APP,首页-专项附加扣除填报
选择需要填写专项附加扣除内容后,扣除年度选择2021年,确认后填写专项附加扣除
第三步、添加银行卡信息
登录个人所得税APP后,选择个人中心-银行卡
点击添加按钮
输入银行卡号信息、开户银行所在省份、银行预留手机号码,(注意:需要境内开立的I类卡银行账户)点击下一步
输入手机验证码,点击完成
如果绑定了多张银行卡的,可以设置默认卡,或者点击对于银行卡进去进行删除。
第四步、核实个人2021年度收入情况
打开个人所得税APP,首页-收入纳税明细查询
年度选择2021,勾选需要查询的条件,点击查询
最上方会显示总的收入合计和已申报税额合计,下方有明细数据
可以点击明细数据进入后查看具体明细情况,如果对该信息有异议的,可以点击右上角申诉进行申诉
第五步、寻找合适自己的办理方式
可自主选择下列办理方式:
(一)自行办理年度汇算;
(二)通过任职受雇单位(含按累计预扣法预扣预缴其劳务报酬所得个人所得税的单位,下同。以下简称“单位”)代为办理。
***提出代办要求的,单位应当代为办理,或者培训、辅导***通过网上税务局(包括手机个人所得税APP,下同)完成年度汇算申报和退(补)税。
由单位代为办理的,***应在2022年4月30日前与单位以书面或者电子等方式进行确认,补充提供其2021年度在本单位以外取得的综合所得收入、相关扣除、享受税收优惠等信息资料,并对所提交信息的真实性、准确性、完整性负责。***未与单位确认请其代为办理年度汇算的,单位不得代办。
(三)委托涉税专业服务机构或其他单位及个人(以下称“受托人”)办理,受托人需与***签订授权书。
单位或受托人为***办理年度汇算后,应当及时将办理情况告知***。***发现申报信息存在错误的,可以要求单位或受托人办理更正申报,也可自行办理更正申报。
2022年个税退税怎么操作2
国家税务总局9日发布**,从2022年3月1日至6月30日,符合相关规定的居民个人需要办理2021年度个人所得税综合所得汇算清缴事项。
什么是年度汇算?
2021年度终了后,居民个人(下称***)需要汇总2021年1月1日至12月31日(下称纳税年度)取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(下称综合所得)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、**确定的其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数,计算年度汇算最终应纳税额,再减去纳税年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。
***应在什么时间办理年度汇算?
年度汇算时间是2022年3月1日至6月30日。其中,在*境内无住所的***如果提前离境的,可以在离境前办理年度汇算。需要说明的是,为帮助***高效便捷、合理有序地完成年度汇算,税务机关将通过一定方式分批分期通知提醒***在确定的时间段内错峰办理,建议***尽量在约定的时间内办理,以免产生办税拥堵,影响办税体验。
需要办理年度汇算的情形
符合下列情形之一的,***需办理年度汇算:
(一)已预缴税额大于年度汇算应纳税额且申请退税的;
(二)纳税年度内取得的综合所得收入超过12万元且需要补税金额超过400元的。
因适用所得项目错误或者扣缴义务人未**履行扣缴义务,造成纳税年度内少申报或者未申报综合所得的,***应当**据实办理年度汇算。
哪些人需要办理退税和补税?
一类是预缴税额高于应纳税额,需要申请退税的***。**申请退税是***的**。只要***预缴税额大于纳税年度应纳税额,就可以**申请年度汇算退税。实践中有一些比较典型的情形,将产生或者可能产生退税,主要如下:
1、纳税年度综合所得年收入额不足6万元,但*时预缴过个人所得税的;
2、纳税年度有符合享受条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除的;
3、因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、“三险一金”等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;
4、没有任职受雇单位,仅取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,需要通过年度汇算*税前扣除的;
5、***取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,年度中间适用的预扣预缴率高于全年综合所得年适用税率的;
6、预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;
7、有符合条件的公益慈善事业捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的,等等。
另一类是预缴税额小于应纳税额,应当补税的***。**补税是***的义务。实践中有一些常见情形,将导致年度汇算时需要或可能需要补税,主要如下:
1、在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金,预缴税款时重复扣除了减除费用(5000元/月);
2、除工资薪金外,***还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣预缴率;等等。
***如何办理年度汇算退税、补税?
一是办理退税。如果年度汇算后有应退税额,***可以申请退税。***在申报表的相应栏次勾选“申请退税”并提交给主管税务机关后,即完成了申请程序。税务机关和国库按规定履行必要的审核程序后即可办理退税,退税款直达***银行账户。申请退税的***需要准确填写身份信息资料和在*境内开设的符合条件的银行账户。
其中,对纳税年度综合所得年收入额不足6万元,但年度中间被预扣预缴过个人所得税的***,税务机关将推送服务提示、提供简易申报表预填服务,***只需确认已预缴税额、填写本人银行账户信息,即可通过网络实现快捷申请退税;***对预填服务中的数据有疑问的,也可以选择标准申报表办理年度汇算。
二是办理补税。***办理年度汇算补税的,税务机关提供了多种便捷渠道,***可以通过网上银行、办税服务厅POS机刷卡、银行柜台、非银行支付(即第三方支付)等方式缴纳应补税款。邮寄申报并补税的***,需要通过自然人电子税务局或者主管税务机关(办税服务厅)及时关注申报进度并缴纳税款。
2022年个税退税怎么操作 (菁选2篇)(扩展2)
——个税退税怎么计算20223篇
个税退税怎么计算20221
个人所得税:
个人所得税退税即个人所得税综合所得汇算清缴,简称:年度汇算。
简单来说,年度汇算就是,居民个人将一个纳税年度内取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得合并后按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或者应补税额,向税务机关办理申报并进行税款结算的行为。
计算公式:
应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-**确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2020年已预缴税额。
个税退税怎么计算20222
预计和去年一样,3月1日至6月30日截止
个人所得税退税条件:
1、年综合收入6万元以下,但*时已预缴个人所得税
2、当年符合享受条件但预缴税款时不扣除的专项附加扣除
3、因年终入职、离职或部分月无收入,前后税收优惠**不同
4、劳动报酬所得、特许权使用费所得和仅由没有就业的.用人单位取得的特许权使用费所得,需经年度终算在各项税前扣除
5、年度中间劳动报酬、稿件报酬、版税的预提税率高于综合所得年度适用税率
6、预缴税款,享受或不享受综合所得税优惠待遇
7、有符合条件的公益慈善捐赠费用,但预付时不扣税
个人所得税退税每年都有吗
个人所得税最终结算后,每年进行一次。每年都会有退税/补税,但是要清楚不是每个人都可以退税,很多人都需要交税。很多人对此都有一些误解。不要总想着给国家发红包。
退税的原因有很多,但总之,代扣代缴的个人所得税比最终缴纳的个人所得税要多,所以需要退税。因为工资、薪金、劳动报酬、特许权使用费和特许权使用费收入的计算方式不同,个人所得税在取得收入时代扣代缴。年度终结时,将四项收入合并,**计算全年应纳税额总额,与上次预付款相比,多退少补。
不仅如此,由于还涉及子女教育等专项附加扣除、商业健康保险、捐赠费用、税收减免等其他扣除项目,这些在中间预扣预缴时可能不申报或不全额申报。所以最终结算时的补充申报也可能产生退税。
2022年个税退税怎么操作 (菁选2篇)(扩展3)
——2022个人所得税怎么退税
2022个人所得税怎么退税1
个人所得税退税审核一般需要10个工作日,最长审核时间为30天,一般是10-30天内到账。
下载个人所得税APP。接着,需要注册和登录,并填写减税的相关信息。
填好了相应信息,登录后,回到主界面,点击“综合所得年度汇算”。接着,选择符合情况的填报方式。
如果之前已经提交过减税的相关信息,直接点击“使用已申报数据填写”即可,如果有新增项之类的内容,可以选择“自行填写”。
然后,在“标准申报须知”的页面,点击“我已阅读并知晓”。在下一个页面,会确认个人基础信息和汇缴地,信息无误点击“下一步”。
接下来的页面,会呈现你的收入、费用免税收入和税前扣除等信息,可以仔细查看,并点击“下一步”。
个人所得税APP就会自动帮计算出需要减税或者补税多少,点击“提交申请”即可。
2021年度终了后,居民个人(以下称“***”)需要汇总2021年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、**确定的'其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠(以下简称“捐赠”)后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数(税率表见附件1),计算本年度最终应纳税额,再减去2021年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。具体计算公式如下:
1.应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-**确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2021年已预缴税额
2.依据税法规定,年度汇算不涉及财产租赁等分类所得,以及***按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金等所得。
2022年个税退税怎么操作 (菁选2篇)(扩展4)
——印花税退税申请报告5篇
印花税退税申请报告1
xx税务分局:
兹有xx限公司,xx年营业收入xx元,调整后应纳税所得额xx元,应缴纳所得税额xx,已缴纳所得税xx元。根据国家小型微利企业税收优惠**,本公司xx年度可予以减免所得税额xx元,实际减免所得税额0元,应退税额xx元。故向贵局提出退税申请。
此致
xx公司
年月日
印花税退税申请报告2
xx区税务局:
我公司在2月17日申报1月份职工工资薪金缴纳个人所得税时,因操作失误原本一月份职工工资薪金收入没超过应征税起点,不用交税,结果工资薪金收入输入二次多缴了税金436元。现申请要求办理退税手续,望协助办理。
xx市镇海九龙有机涂料厂
20xx年2月19日
印花税退税申请报告3
尊敬的地税局:
因1月10日地税申报系统故障,xx在申报综合通用申报表时系统提示与服务器连接失败,造成了1月10日申报了四次,并与1月11日再次申报了一次,五次申报均已扣款成功,因此本公司与贵局联系要求申请退税;该次申报税款所属期为20xx年12月01日至20xx年12月31日,该期间共实现收入***xx(¥xx元),应缴纳税额为***贰万陆仟壹佰柒拾元壹角叁分(¥26170.13元),其中:营业税—饮食¥23241.69元,城建税—县城、建制镇¥1162.08元,教育附加费¥697.25元,水利建设专项资金¥464.83元,印花税¥139.45元,地方教育附加费¥464.83元;因系统故障已报税额为¥130850.65元,应退税费共计为***壹拾万零肆仟陆百捌拾元零五角贰分(¥104680.52元),其中应退营业税¥46483.38元,城建税¥4648.32元,教育附加费¥2789元,水利建设专项资金¥1859.32元,印花税¥557.8元,地方教育附加费¥1859.32元。无欠税现象。
税务登记类型:其他有限责任公司
开户行:
银行账号:
特此说明!
xx单位
20xx年x月x日
印花税退税申请报告4
国家税务局:
我公司成立于xx年xx月,xxxx年xx月认定为一般***,税务登记证号码为:xxx,法定**人:xxx财,注册资本xxx万元,地址:xxxx,登记注册类型:xxxx公司,经营范围:xxxx齿生产、销售及进出口业务(但国家限定公司经营或禁止进出口的商品和技术除外)。
公司于xxxx年xxxx月xxxx日完成对外贸易经营者备案登记,备案登记表编号:xxxx,进出口企业代码:xxxx,*******海关进出口货物收发货人报关注册登记证书,海关注册登记编码:xxxx。贵局于xxxx年xx月xx日对我公司出口货物退(免)税认定申请予以确认。
我公司财务**健全,会计核算正确,能够准确核算增值税的销项税额、进项税额、应缴税额及进出口业务退(免)税额,并能够进行进出口业务退(免)税的申报。
我公司xxxx年xx月xx日发生第一笔出口业务,出口金额xxxx美元,***xxxx元。xxxx年累计出口xxxx美元,***xxxx元。(详见附表)
因我公司受国际**环境的影响,销售迟滞,资金紧张,为了维持正常的生产经营,特申请退税,请予审核。
xxxx有限公司
20xx年xx月xx日
印花税退税申请报告5
xxxx税局:
本公司xxxxxx(纳税编码:xxxx)因20xx年6月7日在申报税款所属期为20xx年1月01日至20xx年12月31日,生产、经营所得投资者个人所得税年度汇算清缴申报表时误将该税款所属期错报为20xx年1月01日至20xx年12月31日,申报成功,该笔税款是¥131.96元,已扣款成功(电子税票号:xxxxxxxx)因报错税款所属期要求申请退回该笔税款¥131.96元。
在20xx年6月8日直接(上门)申报税款所属期为20xx年1月01日至20xx年12月31日,生产、经营所得投资者个人所得税年度汇算清缴,已申报成功,无欠税现象。税务登记类型:私营合伙企业,开户行:xxxxxxxx银行,银行账号:xxxx
特此说明!
xxx单位名字
xxxx年x月xx日
2022年个税退税怎么操作 (菁选2篇)(扩展5)
——2022个人所得税怎么退税150篇
2022个人所得税怎么退税1
个人所得税退税审核一般需要10个工作日,最长审核时间为30天,一般是10-30天内到账。
下载个人所得税APP。接着,需要注册和登录,并填写减税的相关信息。
填好了相应信息,登录后,回到主界面,点击“综合所得年度汇算”。接着,选择符合情况的填报方式。
如果之前已经提交过减税的相关信息,直接点击“使用已申报数据填写”即可,如果有新增项之类的内容,可以选择“自行填写”。
然后,在“标准申报须知”的页面,点击“我已阅读并知晓”。在下一个页面,会确认个人基础信息和汇缴地,信息无误点击“下一步”。
接下来的页面,会呈现你的收入、费用免税收入和税前扣除等信息,可以仔细查看,并点击“下一步”。
个人所得税APP就会自动帮计算出需要减税或者补税多少,点击“提交申请”即可。
2021年度终了后,居民个人(以下称“***”)需要汇总2021年1月1日至12月31日取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得(以下称“综合所得”)的收入额,减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除、**确定的'其他扣除和符合条件的公益慈善事业捐赠(以下简称“捐赠”)后,适用综合所得个人所得税税率并减去速算扣除数(税率表见附件1),计算本年度最终应纳税额,再减去2021年度已预缴税额,得出应退或应补税额,向税务机关申报并办理退税或补税。具体计算公式如下:
1.应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-**确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2021年已预缴税额
2.依据税法规定,年度汇算不涉及财产租赁等分类所得,以及***按规定选择不并入综合所得计算纳税的全年一次性奖金等所得。
2022年个税退税怎么操作 (菁选2篇)(扩展6)
——个人所得税退税进度在哪查看3篇
个人所得税退税进度在哪查看1
办理时间:2022年3月1日-6月30日
2022个税退税流程及操作指南
第一步:准备申报
可通过个税APP进行申报。打开个人所得税APP后,先进行注册登录,进入年度汇算:首页【常用业务】—【综合所得年度汇算】;
选择申报年度:2021年度
进入申报界面后,填报方式有【使用已申报数据填写】 和【自行填写】两种选择。
为了方便申报,推荐大家选择【使用已申报数据填写】,税务机关已按一定规则预填了部分申报数据,大家只需确认即可。
选择【使用已申报数据填写】—【开始申报】后,系统提示【标准申报须知(使用已申报数据)】,点击“我已阅读并知晓”,开始年度汇算申报。
第二步:确认信息需要对个人基础信息、汇缴地、已缴税额进行确认
第三步:填报数据
确认预填的收入和扣除信息无误,可直接点击【下一步】。
第四步:计算税款
数据系统将自动计算您本年度综合所得应补(退)税额
第五步:提交申报
确认结果后,点击【提交申报】即可。
第六步:退(补)税
1.如存在多预缴税款,可选择【申请退税】。
点击【申请退税】后,***需选择退税银行卡。如前期已添加过银行卡,系统将自动带出已填银行卡信息。您需新增,点击【添加银行卡信息】—【确定】。
2.如存在少预缴税款,则需要补税。
如您综合所得年度汇算需要补税且不满足免予汇算条件,则需点击【立即缴税】, 选择相应的缴税方式完成支付即可。
2022年个税退税怎么操作 (菁选2篇)(扩展7)
——年终奖个税优惠将延期 (菁选2篇)
年终奖个税优惠将延期1
岁末年初,奖金扣税如何计算是大家非常关心的。2021年12月29日,*常务会议决定延续实施部分个人所得税优惠**。一是将全年一次性奖金不并入当月工资薪金所得、实施按月单独计税的**延至2023年底。二是将年收入不超过12万元且需补税或年度汇算补税额 不超过400元的,免予补税** 延至2023年底。个税优惠**延续,对我们的"钱袋子"有哪些影响?
根据新的个税优惠延续**,大家非常关心的年终奖计税方式,仍然可以选择单独计税或者合并计税,而这一**已经明确再延续两年。
刘鹏:居民可以对自己年终一次性奖金作出选择,单独计税还是纳入全年综合所得计税。年终奖单独计税这个办法一年只能选用一次,如果你的年终奖在2021年发放的,纳税的时点就在记在2021年,算2021收入。
单独计税和合并计税,这两种计算方式,相差多大呢?对于工资高于年终奖人来说,比如小王,年终奖3万元,工资应纳税所得是15万元,如果选择合并计税,在合计了年终奖和工资后,乘以相应税率再减去速算扣除数,小王应纳税额是19080元;如果将工资和年终奖单独计税,两部分收入分别乘以相应的税率后再相加,小王应纳税额是13980元。这种情况下,小王选择单独计税最划算。
对于工资高于年终奖的人(小王为例)
年终奖3万元 工资应纳税所得15万元
合并计税:(150000元+30000元)×20%[相应税率]-16920元[速算扣除数]=19080元[应纳税额]
单独计税: 30000元×3%[相应税率]=900元
150000元×20%[相应税率]-16920[速算扣除数]=13080元 合计:13980元[应纳税额]
对于年终奖高于工资的人来说,比如小李,年终奖27万元,工资应纳税所得是5万元,如果合并计税,小李应纳税额是48080元;如果分开计税,应纳税额是55070元,这种情况下,小李选择合并计税最划算。
对于年终奖高于工资的人(小李为例)
年终奖27万元 工资应纳税所得5万元
合并计税: (270000元+50000元)×25%[相应税率]-31920元[速算扣除数]=48080元[应纳税额]
单独计税: 27W×20%[相应税率]-1410[速算扣除数]=52590元
5W×10%[相应税率]-2520[速算扣除数]=2480元 合计55070元[应纳税额]
刘鹏:其实大家只要下载个人所得税app,年终奖单独计税还是合并计税哪个更划算一些,将一目了然,大家自己比对选择即可。
年终奖个税优惠将延期2
全年一次性奖金需要结合上班族的年收入进行选择。全年一次性奖金的计税方式有两种,即单独计税和并入综合所得计税。具体选择方式如下:
1、单独计税
上班族的年收入很高时,可以选择单独计税。这样可以达到节税的目的。比方说,***每月都需要预扣预缴个税,综合计税会提高***适用的税率。
举例说明:
虎虎在2021年,综合所得的应纳税所得额是200000,年终奖是150000。虎虎应该如果选择年终奖的.计算方式?
综合计税需要缴纳的个税=(200000+150000)*25%-31920=55580。
单独计税时:
综合所得需要缴纳的个税=200000*20%-16920=23080。
全年一次性奖需要缴纳的个税=150000*20%-1410=28590。
合计需要缴纳的个税=23080+28590=51670。
51670<55580。
所以选择单独计税,更合适。
其实通过上面的例子,我们也能看到,在单独计税时,综合所得计算个税时,适用的税率是20%;全年一次性奖计算个税的税率也是20%。
但是把年终奖并入综合所得后,计算个税适用的税率就从20%升高到了30%。当然,由于举的例子不在税率的临界点,如果是那样两者的差距会更大的。
2、综合计税
上班族的年收入不高时,可以选择并入综合所得计税。比方说,***在*常预扣预缴时不需要缴纳个税,即使专项附加扣除不扣除,也需要纳税。
这是时候,全年一次性在预扣预缴时,也是需要缴纳了个税的。而在汇缴清算时,即使全年一次性奖金并入综合所得,***也不需要缴纳个税。
也就是,采用综合计税的方式,不仅不用缴纳,还能获得一部分退税。
例如,小编在2021年,综合所得的应纳税所得额是-40000,年终奖是30000。
单独计税时:需要缴纳的个税=0+30000*3%=900。
综合计税时:
需要缴纳的个税=0(应纳税所得额=-40000+30000=-10000)。
0<900,所以综合计税更划算。
当然,在把年终奖并入综合所得时,由于预扣预缴时已经预扣过900的个税了,在汇缴清算时,就可以获得900的退税。
*国家税收环境极其复杂,不管是老板还是个人,虽然不是财务,但一定要有财税意识。
2022年个税退税怎么操作 (菁选2篇)(扩展8)
——离职补偿金个税怎么算 (菁选2篇)
离职补偿金个税怎么算1
考虑到个人取得的离职补偿金数额较大,而且被解聘的人员可能在一段时间内没有固定收入,因此,根据税法相关规定,对个人取得的计税收入,可视为一次取得的数月工资、 薪金收入,允许在一定期限内*均。具体*均办法为: 以个人取得的一次性经济补偿收入, 在当地上年职工*均工资3倍数额以上的部分,除以个人在本企业的工作年限数,以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。个人在本企业的工作年限数按实际工作年限数计算,超过12年的按12年计算。
离职补偿金个税怎么算2
个人在领取一次性补偿收入时,按照规定比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,也可以在计征一次性补偿收入的个税时予以扣除。
2022年个税退税怎么操作 (菁选2篇)(扩展9)
——车辆购置税退税指南
车辆购置税退税指南1
退税条件
1、因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的;
2、*机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的;
3、符合免税条件但已征税的设有固定装置的非运输车辆,主管税务机关依据国家税务总局批准的《设有固定装置免税车辆图册》或免税文件,办理退税。
如何计算退税款?
1、因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自***办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额;
2、对*机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴税款。
如何申请退税?
***应提供以下资料
一、已办理车辆登记注册的车辆
1、生产企业或经销商开具的退车证明和退车**;
2、*机关车辆管理机构出具的注销车辆号牌证明;
3、《车辆购置税完税证明》原件;
4、《车辆购置税缴税凭证》第二联原件;
5、单位车开具开户银行名称、银行账号的证明,并加盖单位公章、财务专用章;
6、私人车提供本人银行个人结算账户存折(限广州地区银行)账号页的复印件;
7、***填写的《退税申请书》,单位车加盖公章;
8、***填写的《车辆购置税退税申请表》及退税申请,单位车加盖公章;
9、税务机关要求的其他资料。
二、流程图
一、申请
退税申请人向受理窗提供资料,填写《车辆购置税完税退税申请表》(单位车需加盖公章)
二、受理
受理窗审核资料,待****批复后,退税款直接划入退税申请人(单位)账户
2022年个税退税怎么操作 (菁选2篇)(扩展10)
——所得税退税申请书
所得税退税申请书
在当今社会高速发展的今天申请书与我们的关系越来越密切,申请书不同于其他书信,是一种专用书信。那么一般申请书是怎么写的`呢?下面是小编整理的所得税退税申请书,仅供参考,大家一起来看看吧。
所得税退税申请书1
宁海县国家税务局:
我公司属于XX企业,根据财税XX号文件,我公司符合退税要求,XX年实际缴纳所得税共计XX元,应退所得税XX元,特申请退税。
申请公司:
日期:
所得税退税申请书2
_______税务局:
我公司于_______年度年终汇算中,全年应缴所得税额_______元,已预缴了_______元,多缴_______元,现申请退税。
请给予批复!
申请人:_______单位
_______年_______月_______日
所得税退税申请书3
金昌市国税局:
20xx年9月,我公司向贵局申报并**的增值税,因报表错误多缴增值税税款3200元,现申请退税。
请给予批复!
纳税识别号:
纳税编码号:
开户行名称:
开户行收款帐号:
申请退款金额:3200元
税款所属期:20xx年9月
申请单位:
日期:
所得税退税申请书4
___地税局:
20__年_月_日,因操作失误,我公司将_月份的个人所得税重复申报了两次,向贵局缴纳了两次个人所得税,金额为¥¥¥元,税款于20__年_月_日缴入___市级金库中。现特向贵局提出申请,将我营业部多缴纳的元税款予以退回。望贵局协助办理。
此致
敬礼!
申请人:_________
_______年_______月________日
所得税退税申请书5
xx税局:
本公司xxxx。因xx年x月x日在申报税款所属期为xx年x月x日至xx年x月x日,生产、经营所得投资者个人所得税年度汇算清缴申报表时误将该税款所属期错报为至xx年x月x日,申报成功,该笔税款是xxx元,已扣款成功。因报错税款所属期要求申请退回该笔税款xxx元。
请予核准。
特此说明!
xx单位
xx年x月x日
所得税退税申请书6
xx县国家税务局:
我公司属于xxxxxx企业,根据财税XX号文件,我公司符合退税要求,XX年实际缴纳所得税共计XX元,应退所得税XX元,特申请退税。
申请人:xx
20xx年xx月xx日
所得税退税申请书7
XX税务局:
我公司为××(类型)企业,××年度年终汇算中,弥补××年度亏损×元后,全年应缴所得税额×元,已预缴了×元,多缴×元,现申请退税,所得税退税申请书3篇。
以上妥否,请批示。
申请人:XXXX单位
年 月 日
所得税退税申请书8
宁海县国家税务局:
我公司属于_______企业,根据财税XX号文件,我公司符合退税要求,_______年实际缴纳所得税共计_______元,应退所得税_______元,特申请退税,
申请人:_______单位
_______年_______月_______日
所得税退税申请书9
xx国家税务局进出口税收管理分局(处):
我单位下列出口货物(见所附明细表)因xx原因不能按期申报退税,现根据《国家税务总局关于出口货物退(免)税管理有关问题的通知》(国税发[20xx]64号)《国家税务总局关于出口货物退(免)税管理有关问题的补充通知》(国税发[20xx]113号)和《国家税务总局关于出口企业未在规定期限内申报出口货物退(免)税有关问题的通知》(国税发[20xx]68号)的有关规定,申请延期至20xx年x月x日之前申报,请予批准。
企业(公章):xxx
申请日期:20xx年x月xx日
所得税退税申请书10
_______税务局:
我公司为_______(类型)企业,_______年度年终汇算中,弥补_______年度亏损_______元后,全年应缴所得税额_______元,已预缴了_______元,多缴_______元,现申请退税。
以上妥否,请批示。
申请人:_______单位
_______年_______月_______日
所得税退税申请书11
宁海县国家税务局:
我公司属于XX企业,根据财税XX号文件,我公司符合退税要求,XX年实际缴纳所得税共计XX元,应退所得税XX元,特申请退税,资料《所得税退税申请书3篇》。
此致!
敬礼!
申请公司:
日期:
所得税退税申请书12
连云港地税局:
20xx年x月x日,因操作失误,我公司将x月份的个人所得税重复申报了两次,向贵局缴纳了两次个人所得税,金额为xxxxxx元,税款于20xx年x月x日缴入连云港市级金库中。现特向贵局提出申请,将我营业部多缴纳的元税款予以退回。望贵局协助办理。
xxxxxxx公司
20xx年xx月xx日
所得税退税申请书13
××税务局:
我公司于20xx年度年终汇算中,全年应缴所得税额××元,已预缴了××元,多缴××元,现申请退税。
请给予批复!
××公司
年 月 日
所得税退税申请书14
__税局:
本公司____。因__年__月__日在申报税款所属期为__年__月__日至__年__月__日,生产、经营所得投资者个人所得税年度汇算清缴申报表时误将该税款所属期错报为至__年__月__日,申报成功,该笔税款是¥__元,已扣款成功。因报错税款所属期要求申请退回该笔税款¥__元。
请予核准。
特此说明!
此致
敬礼!
申请人:_________
_______年_______月________日
所得税退税申请书15
XX地税局:
XX年x月x日,因操作失误,我公司将x月份的个人所得税重复申报了两次,向贵局缴纳了两次个人所得税,金额为¥¥¥元,税款于XX年x月x日缴入连云港市级金库中。现特向贵局提出申请,将我营业部多缴纳的元税款予以退回。望贵局协助办理。
XXX公司
XX年X月X日
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