全年一次性奖金个人所得税税率表

全年一次性奖金个人所得税税率表

  全年一次性奖金怎么征收个人所得税?怎么计算?下面是相关的全年一次性奖金个人所得税的税率表资讯欢迎大家阅读与了解。

  全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

  个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等一律与当月工资、薪金收入合并按税法规定缴纳个人所得税。

  全年一次性奖金个人所得税税率表

  级数

  应税所得1

  应税所得2

  适用税率(%)

  速算扣除数

  1

  不超过1500元的

  不超过1455元的

  3%

  0

  2

  超过1500元至4500元的部分

  超过1455元至4155元的部分

  10%

 105

  3

  超过4500元至9000元的部分

  超过4155元至7755元的部分

  20%

 555

  4

  超过9000元至35000元的部分

  超过7755元至27255元的部分

  25%

1005

  5

  超过35000元至55000元的部分

  超过27255元至41255元的部分

  30%

2755

  6

  超过55000元至80000元的部分

  超过31375元至45375元的部分

  35%

 5505

  7

  超过80000元的部分

  超过57505的部分

  45%

   13505

  全年一次性奖金怎么征收个人所得税?  一、个人当月内取得的全年一次性奖金应分两种情况计算缴纳应纳税额:

  1、个人当月取得全年一次性资金且当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的(3500元)。

  计算方法:用全年一次性奖金总额除以12个月按其商数对照工资、薪金所得税率表确定适用税率和对应的速算扣除数计算缴纳个人所得税。

  计算公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数

  个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。

  举例说明:李某取得全年一次性奖金14400元假设当月工资扣完社保和公积金后为4100元就直接将一次性奖金额除以12余额为1200元适用税率为3%速算扣除数为0元。

  应纳个人所得税税额=14400×3%=432元;

  当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(4100—3500)×3%—0=18;

  李某合计应纳个人所得税税额=432+18=450元

  (即当月工资超过税法规定的费用扣除数3500元时全年一次奖金和当月工资分开算个税)

  2、 个人当月取得全年一次性资金且当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的(3500元)。

  计算方法: 用个人当月取得的全年一次性奖金减去”雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月 按其商数对照工资、薪金所得税率表确定适用税率和对应的`速算扣除数计算缴纳个人所得税

  计算公式:应纳税额=(个人当月取得全年一次性奖金—个人当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率—速算扣除数

  举例说明:如果李某当月工资扣完社保和公积金后为3400元。费用扣除额3500元与工资的差额为100元(3500—3400)奖金减去这个差额的余额为14300元14300元除以12等于1191.67元对照税率表适用税率为3%速算扣除数为0元。

  应纳个人所得税税额=[14400—(3500—3400)]×3%=425元

  (即当月工资低于税法规定的费用扣除数3500元时当月工资和全年一次奖金合并扣个税)

  年终奖应缴个人所得税怎么计算

  首先计算应纳税所得额若当月工资薪金所得低于3500元起征点则应纳税所得额=年终奖—(3500—当月工资)若高于3500则应纳税所得额=年终奖; 其次将应纳税所得额除以12按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率—速算扣除数 进行计算。(计算结果中税后收入不包含月薪)

  举例:

  年终奖金:1500

  当前月薪:3000

  应纳税所得额=年终奖—(3500—当月工资)=1500—(3500—3000)=1000元

  应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0

  缴纳个税=应纳税所得额×税率—速算扣除数=1000×0.03—0= 30 元

  年终奖:1500 元 缴纳个税:30 元 税后收入:1470 元

  年终奖金:10000

  当前月薪:5000

  应纳税所得额=年终奖= 10000 元

  应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0

  缴纳个税=应纳税所得额×税率—速算扣除数=10000×0.03—0= 300 元

  年终奖:10000 元 缴纳个税:300 元 税后收入:9700 元

  年终奖个人所得税计算公式

  根据员工当月工资薪金所得的不同全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税。

  高于3500元

  如果当月所得高于(或等于)3500元适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数。

  适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定。例如如果年终奖不超过18000元除以12每月不超过1500则适用税率为3%。举例如果您当月工资所得收入超过3500元又获得8000元年终奖那么应该缴税:8000×3%—0=240元。如果您获12000元年终奖那么应该缴税:12000×3%—0=360元。

  低于3500元

  如果在发放年终奖的当月员工的工资薪金所得低于3500元则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金—“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”。

  然后再算适用税率:应纳税所得额÷12用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数。

  第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数。

  举个例子如果当月工资所得为2000元又发了10000元年终奖则可先算应纳税所得额10000—(3500—2000)=8500元再算适用税率8500÷12=708.33元税率为3%速算扣除数为0。所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率—速算扣除数=8500×3%—0=255元与当月工资所得超过3500元的人相比获得1万元年终奖可少交45元税。

  税率的临界点导致“多给少拿”

  据了解由于不同的税率对应不同的全月应纳税所得额所以刚刚超过两个税率的临界点就会发生“多给少拿”的情况。而年终奖18000元刚好是新修订的个人所得税一级税率的临界点也就是说超过18000元就要按照第二级税率10%计税。

  比如A获得的年终奖为18000元B年终奖为18001元(假设两者的月工资都高于3500元)。A的应纳个税计算方法是:18000/12=1500元对应税率及速算扣除数为:3%、0应纳税额=18000×3%—0=540元税后所得17460元。再看B因为18001/12已经大于1500元所对应税率及速算扣除数为:10%、105应纳税额=18001×10%—105=1695.1元税后所得16305.9元反而比A少收入1154.1元。

  而最极端的情况是年终奖960000元和960001元的情况由于960001元意味着将对应最高级也就是45%的税率960000元对应税率则是35%结果1元之差税后所得反而减少87999.45元。

  避开“缩水区”18001元到19283.33元

  经计算从18001元到19283.33元都是年终奖缩水区域因为多发的奖金小于或等于因此而增加的税额。而像这样的缩水区域还不只一个据了解共有六个这样的区间:

  [18001元19283.33元];[54001元60187.50元];[108001元114600元];[420001元447500元];[660001元706538.46元];[960001元1120000元]

  鉴于此业内人士建议发放年终奖应该尽量避开这些区域避免因此而“多发少得”。

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