年终奖个人所得税盲区
第1篇:年终奖个人所得税盲区
税盲区是指年终奖发放金额在超过某个临界点后奖金数额只增加“一点点”、而纳税额却增加了“好多点”的现象。下面是小编精心整理的年终奖个人所得税盲区,希望能给大家带来帮助!
一、全年一次*奖金如何缴纳个税?
单独作为一个月*、薪金所得纳税,将雇员当月全年一次*奖金除以12个月,确定适用税率和速算扣除数。当月*薪金所得≥费用扣除额的:应纳税额=全年一次*奖金×适用税率-速算扣除数;当月*薪金所得<费用扣除额的:应纳税额=(全年一次*奖金-差额)×适用税率-速算扣除数。
注意:1.该办法每人每年只许采用一次;2.其它奖金与当月*、薪金合并缴纳个人所得税。
二、年底双薪问题
《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)规定,国税函[2002]629号第一条有关“双薪制”计税方法停止执行(即:已取消年底双薪的单独计税办法)。个人取得年底双薪,如果其单位没有发放全年一次*奖金,可以按照全年一次*资金计税办法计税。如果其单位既有年底双薪,又有全年一次*奖金,并且二者在同一个月内发放,可以将年底双薪与全年一次*奖金合并,统一执行《国家税务总局关于调整个人取得全年一次*奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号),如果二者不在同一个月份内发放,应将年底双薪并入当月*、薪金,统一计算个人所得税。
三、个税盲区是什么?多发一元年终奖到手却少数千元
“个税盲区”是指年终奖发放金额在超过某个临界点后奖金数额只增加“一点点”、而纳税额却增加了“好多点”的现象。也就是可能出现多发一元奖金,扣除个税后,到手却少数百、数千元的情况。对此,要找出每一级税率对应的“盲区”,有效地避开“多发少得”的情况发生。
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第2篇:年终奖个人所得税计算
导读:年终将至,各公司都会或多或少的发放年终奖,也许会发放实物,也许会发放现金,但大多数企业还是会发放一些现金形式的年终奖的。年终奖,已不再是单纯的奖金了,更大程度的,或许是企业的一种象征,一种激励,于岁末年终,亲朋好友一起八卦的谈资了。介于此,提醒身在职场的你是否应该了解一下年终奖的个人所得税征收方法呢?
提起年终奖,我们不得不说的是什么是年终奖。他有一个学名,叫“全年一次*奖金”,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次*奖金。包括年终加薪,实行年薪制和绩效*办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效*。
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第一种,也是最普通的一种,即企业单纯的发放一些现金,当然金额是税前的,企业代扣代缴个人所得税后发放到员工手里,这时的个人所得税计算方法很简单,直接将当月取得的全年一次*奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数即可。
举个例子,如某员工每月*4000元,当月取得全年一次*奖金12000元,则其应缴个人所得税为360,具体算法如下:
12000/12=1000元,根据*、薪金所得七级超额累进税率的规定,确定其适用的税率为3%,速算扣除数为0,则应纳税额为12000*3%-0=360元。
如果该员工每月的*低于3500元,就不能按上述方法计算了,这时需要按扣除其差额后的余额计算缴纳。还延用上面的例子,将每月*换成3000元,则其应缴个人所得税为345元,算法如下:
12000/12=1000元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,应纳税额=12000-(3500-3000)*3%-0=345元。
这样算的原因是让个人充份享受到税法规定的费用扣除额的优惠。
第二种,税后年终奖制,我想这应该是大家都向往的一种了,因为你拿到手是线奖金,个人所得税已经由企业负担了。不过,这种情况的计算方法比较复杂,要将不含税的年终奖换算成含税的,再进行计算个人所得税的应纳税额。
举例说明:如某员工每月*4000元,当月取得不含税全年一次*奖金12000元,计算方法如下:
1、不含税奖金适用的税率和速算扣除数为:
12000/12=1000元,确定税率为3%,速算扣除数为0。
2、含税的全年一次*奖金收入=12000/(1-3%)=12371元,
3、含税奖金适用的税率和速算扣除数为:
12371/12=1031元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,
4、应纳税额=12371*3%=371元。
如果该员工当月*不足3500元,也需要按第一种年终奖情况扣除其差额后的余额计算缴纳。还延用上面的例子,将每月*换成3000元,则其应缴个人所得税为356.13元,算法如下:
1、不含税奖金适用的税率和速算扣除数为:
12000/12=1000元,确定税率为3%,速算扣除数为0。
2、含税的全年一次*奖金收入=12000/(1-3%)=12371元,
3、含税奖金适用的税率和速算扣除数为:
12371/12=1031元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,
4、应纳税额=12371-(3500-3000)*3%=356.13元。
第三种是公司负担部份税金的情况,属于员工又额外增加了收入,应将企业负担的这部分税款并入员工的年终奖里计算个人所得税。这里又分两种情况,一种是定额负担部份税金,一种是比例负担部份税金。
先说下定额负担部份税金的情况。
这种情况下只需将企业负担的部份定额税金加到年终奖里就行。举例说明,如某公司员工当月或得年终奖12000元,企业负担部份税金200元,这时个人只需要负担166元就行了,计算方法如下:
1、含税的全年一次*奖金收入为
12000+200=12200元,
2、适用的税率和速算扣除数为:
12200/12=1016.67元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,
3、应纳税额=12200*3%=366元,扣除企业负担的部份,员工个人要负担的应纳税额为366-200=166元。
如果员工当月*低于3500元,也应该扣除实际*与3500元的差额计征,方法和前两种情况中低于3500元的计算方法一样。
再说下比例负担部份税金的情况。
举例说明:某员工每月*4000元,企业负担1/3的税金,当月取得全年一次*奖金12000元,计算方法如下:
1、不含税年终奖适用税率和速扣数
12000/12=1000元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,
2、应纳税所得额=(12000-0*1/3)/(1-3%*1/3)=12121.21元,
3、适用税率和速扣数为:
12121.21/12=1010.10元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,
4、应纳税额=12121.21*3%-0=363.64元,
5、个人实际应纳税额=363.64*(1-1/3)=242.42元
如果员工当月*低于3500元,则应纳税所得额=12000-(3500-3000)-0*1/3)/(1-3%*1/3)=11616.16元,
适用税率和速扣数为:
11616.16/12=968.01元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,应纳税额=11616.16*3%-0=348.48元,员工个人应负担的应纳税额=348.48*2/3=232.32元。
第四种情况为年底双薪制,也就是俗说的13个月*的情况,如果单独的只是在年底多发一个月的*,则相当于年终奖的形式,这时应按全年一次*奖金的规定计算个人所得税。如果在年底双薪之外,又有全年一次*奖金,可合并按照全年一次*奖金政策计算个人所得税,否则,就应并入当月的*按*、薪金计算个人所得税了。
提醒您:了解了这四种情况,你自己就可以对号入座的计算自己应该缴多少个人所得税了。
第3篇:年终奖计算个人所得税
年终奖是指每年度末企业给予员工不封顶的奖励,以下为相关的年终奖计算个人所得税,仅供参考。
年终奖个人所得税计算方式:
1、发放年终奖的当月*高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月*低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月*))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月*)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
这里我们以一个示例进行计算演示:
小王在2023年12月*6000元,同时领到2023年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:
1)当月*个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元
当月个人所得税总额=145+1895=2040元
由于单位发放给员工的年终奖形式不同,个人所得税计算方法也不尽相同。
一、员工当月的*薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的*计算缴纳个人所得税。
全年一次*奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
例一:赵某2023年1月*5000,年终奖24000,无其它收入。
赵某*部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元
赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:
先将雇员当月内取得的全年一次*奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,
再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:
24000*10%-105=2295元。
赵某2023年1月份应缴纳个人所得税2340元。
二、员工当月的*薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的*计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次*奖金减除“雇员当月*薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月*薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
例二:钱某2023年1月*2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月*2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。
钱某2023年1月当月*薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。
钱某年终奖24000元,先减除“当月*薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。
22500除以12个月,即:22500/12=1875元,
再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:
(24000-1500)*10%-105=2145元。
钱某2023年1月份应缴纳个人所得税2145元。
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